Антитела к тиреоглобулину

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, сдала анализы, норма в лаборатории 0-4.11, в моем анализе 26.09 и ттг слегка повышен 5.3 при норме до 4.9
О чем это может говорить и имеет ли смысл сделать пункцию в данном случае? Т4 свободный и тиреоглобулин в норме. Перед сдачей анализов принимала антибиотики, для лечения простудного заболевания, могло ли это повлиять на анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 15:08
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего укажите результаты всех исследований, а также все их нормы (от и до) по Вашей лаборатории. Приём антибиотиков на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывает.

Почему Вы говорите о пункции? Пунктируют в щитовидной железе исключительно узловые образования. Если Вы прошли УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото его описания к сообщению.

Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-06-30 18:14
В данный под рукой анализов нет. Просто нащупала увеличение щитовидки у себя, решила сдать анализы в платной лаборатории, те которые не в норме описала в теме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 22:08
Тогда Вам прежде всего нужно найти результаты всех анализов. Функция щитовидной железы оценивается в комплексе, а не по отдельным показателям.

Я верно понимаю, что УЗИ щитовидной железы Вы не проходили? В таком случае повода говорить о необходимости пункции нет совершенно.