Узлы щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Полтора года назад на УЗИ щитовидной железы было выявлено 2 узла, максимальный 1,8х0,8. Гормоны в норме. Рекомендовано наблюдение. Через полтора года на УЗИ уже несколько узлов, максимальный 1,4х1,2. Гормоны в норме. Почему растёт количество узлов? На данный момент необходимо только наблюдение? Лечение не требуется?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 05:45
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть конкретные результаты Ваших последних анализов с их нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протоколов УЗИ щитовидной железы в хорошем разрешении, в идеале -- обоих обследований, в динамике.

Что Вас беспокоит? Почему Вы изначально решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Рекомендовал ли Вам доктор пункционную биопсию щитовидной железы с гистологическим исследованием?

С уважением, Надежда Сергеевна.