Антирабическая профилактика

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Крапивница, аллергический ринит, гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли при прохождении курса антирабической вакцинации принимать следующие лекарственные препараты:
1. Синглон (Монтелукаст)
2. Авамис (глюкокортикоид назальный спрей)
3. Ксилен, Тизин и пр. Сосудосуживающие
4. Аквалор, Риностоп и пр.
т. к. у меня в анамнезе аллергический ринит круглогодичный и хр. Крапивница 5 лет.
Назначение врача аллерголога было до антирабической профилактики. Очень важно по поводу спрея, т. к. без него нос не открывается. И скажите как в целом влияет на иммунитет вакцинация?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-07 07:12
Здравствуйте.
1. Указанные препараты, при прохождении курса вакцинации, принимать можно.
2. Спрей - применять можно.
3. Вакцинация и иммунитет - В ЦЕЛОМ - влияет положительно. Если рассматривать весь процесс пошагово, идёт послндовательные активация/угнетение и угнетение/активация различных звеньев иммунной системы, в результате чего вырабатывается иммунитет против конкретного заболевания.
От себя - Ксилен, Тизин и пр. Сосудосуживающие - применять не более 5-6 дней. Дальше начинаются процессы атрофии слизистой.
Всего доброго.