Бранхо-мунал или Рибомунил?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство, очень нужен Ваш совет, как специалиста. Ребенку 3 года, часто болеющий (за последние 4 месяца 2 отита, 2 обстр. Бронхита, ринофарингит, орви) в связи с походом в детский сад. Всегда болеем очень тяжело и долго, и каждый раз не обходится без антибактериальной терапии. Какой препарат лучше давать ребенку для поддержания иммунитета Бранхо-мунал или Рибомунил? Врач аллерголог-иммунолог у которой мы были на приеме сказала -выбирайте сами. Очень хочу Ваше мнение узнать на счет данных препаратов, в чем их принципиальное отличие и какой из них более эффективный. Заранее спасибо огромное!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-28 14:53
Добрый день.
Эти препараты содержат частички определенных бактерий, которые попадая в организм, стимулируют выработку антител. То есть вырабатывается иммунитет к этим бактериям, это похоже на иммунитет после прививки.
Препараты сходны по действию, отличаются наличием стафилококкового компонента в Бронхо-мунале.
Так как эффект от этих препаратов не длительный, то периодически приходится повторять курс.
Поэтому начните с Бронхо-мунала П, пропейте полный курс, оцените эффект. А следующий курс уже планируйте с учетом эффективности данного препарата именно для Вашего ребенка.
Всего доброго.