Заболела после прививки риппа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени Узел щитовидной железы 32х45
Здравствуйте,
6 сентября сделала прививку от гриппа, а 11- заболело горло, заложило нос
Слегка ломит тело. Состояние нетяжелое, но определенный дискомфорт я испытываю. Надо ли это лечить? Горло болит.
Категория: Иммунолог

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-13 16:35
Здравствуйте.
Да. Лечить нужно.
Всего доброго.
Выздоравливайте.
Татьяна 2017-09-14 09:41
Спасибо за ответ Но возник такой вопрос: Обычно после прививок гриппа я не болела и вырабатывался иммунитет, а в моем случае поможет ли прививка после которой я заболела не заболеть впредь? И почему такое произошло? Вакцина некачественная (Совигрипп) ? Или у меня иммунитет снижен?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 16:32
Заболели Вы не от прививки. Так совпало.
Инкубационный период дикого вируса, наложился на сроки вакцинации. Плюс прививка дала дополнительную нагрузку на иммунную систему, вот и прорвало.
Вакцина качественная. Строгий контроль от производственной линии, на этапе доставки и хранения, вплоть до введения препарата. И это не лозунги. Контроль действительно есть.
С иммунитетом у Вас всё в порядке.
Всего доброго.
Татьяна 2017-09-19 13:49
Здравствуйте! Я Вам уже писала Хочу отметить, что Ваши советы мне очень помогают
Перенесла ангину, вирусную инфекцию По Вашему совету пью комплекс витаминов с минералами Сейчас меня выписали с больничного на работу и чувствую себя нормально Но на 5 день болезни появилась потливость, кстати часто она меня преследует. Сейчас прошла уже неделя, а я покрываюсь испариной.
Если дома можно было как-то обтереться, переодеться, то на работе и на улицу постоянно выходишь.
Вопрос вот в чем: Хорошо это или нет? С одной стороны- выводятся токсины (где-то я прочитала), с другой – простудиться можно.
Есть ли какие- либо средства от потливости?
Может ли при ослаблении иммунитета активизироваться климакс? (Мне 57 лет) или это чисто простудные проявления? У меня есть дома препарат «Клималанин», который убирает вегетативные симптомы, но может быть так и нужно, чтобы какое –то время эта потливость была?
С уважением, Татьяна
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-20 15:35
Здравствуйте.
Да. Потливость - это шалит вегетатика.
Если в течении 7-10 дн. Не пройдёт - можно начать принимать курс "Клималанина".
Особых средств от потливости нет. В Вашем случае - обильное щелочное питьё, до 1,5-2,0 л/сут.
Можно начать процесс закаливания - обливания тёплой/прохладной водой, с постепенным снижением температуры воды. Но это процесс длительный. Надёжный - но длительный.
Где-то вот так.
Всего доброго.