Кокав и образ жизни

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Я прошу прощения за мои безграмотные с точки зрения медицины вопросы, но нервы у меня на пределе, и мне очень нужна ваша помощь. Сейчас я прохожу курс кокав, всего было сделано 4 прививки, впереди ещё 2. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1) У меня довольно слабвй иммунитет. Могут ли из-за этого не выработаться антитела к бешенству?
2) Я принимаю гормональный препарат (оральный контрацептив Джес). Влияет ли он на эффективном и вакцинации?
3) Я православная. Планировала на днях сходить в церковь на причастие, там нужно будет выпить немного разбавленного кагора. Это допустимо или нет?
Спасибо заранее за ответы. Мне это очень важно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 22:00
Дарья! Иммунитет сформируется только после получения полного курса вакцинации. Прием вашего препарата не влияет на иммунитет от бешенства. Кагор не принимайте. Запрещено прием алкоголя во время вакцинации и после последней вакцины еще 6 месяцев. Вот этот фактор уже снижает выработку антител против бешенства. Всего доброго.