Дексаметазон и иммунитет

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 2 месяцев назад меня лечили в ЛОР-стационаре высокими дозами дексаметазона (курс 10 дней по схеме). От дексаметазона сильно снижается иммунитет.
А восстанавливается ли иммуеитет самостоятельно после лечения этим препаратом или нет?
Надо ли мне принимать меры?
Заранее огромное спасибо.
Теги: восстановление иммунитета после дексаметазона
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2018 года

4 ответа

Эля 2018-07-28 20:58
Забыла указать: первые 5 дней давали по 12 мг дексаметазона. Потом по 8, потом по 4 мг.
И еще на фоне дексаметазона по всему телу стали появляться маленькие кровоизлияния, похожие на гемангиомы. Эндокринолог сказала, это от дексаметазона. Не совсем поняла, что это означает(
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-07-29 22:06
Здравствуйте, за такой короткий курс с указанными дозировками иммунитет не снизится. Помочь в лечении том органов может полиоксидний 12 мг таблетки. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-03-20 17:25
Здравствуйте! Принимала дексаметазон 0,5мг 1р в сутки и агалатес 0,5таблетки/2р в неделю в течение 2 месяцев. Сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу беспокоит побочное явление дексаметазона на снижение иммунитета. Насколько сильно препарат мог подействовать на снижение иммунитета за время терапии и сколько времени потребуется, примерно, на его восстановление?
Заранее спасибо за ответ????
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-03-23 12:21
Здраствуйте В такой малой дозе дексаметазон, не снизится иммунитет. Всего доброго и выздоравливайте