Антикоагулянтная терапия в целях профилактики

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Системные тромбоэмболии
Здравствуйте. Не имея возможность проконсультироваться с врачом гемостазиологом. Может Вы сможете разрешить мой вопрос. В течении многих лет имел проблемы с системными тромбоэмболиями легочной артерии. Конкретно в течении 9 лет с перерывами приблизительно 3 года, были 2 тромбоэмболии,. И через некоторое время закупорка сосудов большого сальника, что привело к полосной операции. Врачем терапевтом была предложена в целях профилактики антикоагулянтная терапия пожизненно, а именно прадакса 220мл в сутки по110 мл, что я в течении 7 лет практикую. Ухудшения самочувствия, кровотечений и других побочных явлений мной не наблюдалось. Конкретный вопрос в следующем. Могу ли я пожизненно как и с прадаксой перейти на эликвис, не имея противопоказаний делая периодически коалуаграмму в дозе 5 мл в сутки по 2,5 разовый прием? К сожалению в случае с продаксой по моей халатности кровь с прадаксой в течении 7 лет я не делал. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 18:10
Добрый день! Перейти можно с Прадаксы на Эликвис, но почему Вы хотите на него перейти, если всё было хорошо?