Антиген плоскоклеточной карциномы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдала анализ антиген плоскоклеточной карциномы, результат 1.3, хотя верхняя граница 1.5. может ли мой показатель говорить о начале какого нибудь патологического заболевания. У меня увеличены лимфоузлы уже 3 месяца, макс размер 0.8 за ухом и на затылке.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

5 ответов

Ирина 2017-05-11 11:22
И может ли этот анализ диагностировать проблему с лимфоузлами, например лимфому, лимфогранулематоз? Узи малого таза делала 2 месяца назад. Все в норме.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 13:13
Здравствуйте, Ирина! Мне кажется вы уже задавали уже подобный вопрос, но тогда вы еще не сдавали данный онкомаркер. Вопрос напрашивается сам по себе - зачем?! Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC) используется для мониторинга заболевания, а не для скрининга и диагностики, следовательно смысла сдавать его без надобности было вашей ошибкой. Нет, он не может диагностировать лимфопролиферативные заболевания. Если вы подозреваете у себя таковое заболевание, то сдайте общий анализ крови с мазком на стекло и вперед на консультацию к гематологу, а не онкологу. Будь у вас онкология, то за 3 месяца вы бы уже сгорели, а УЗИ бы хоть что-то и показало.
Платная консультация
Ирина 2017-05-11 13:25
Ну 1.3 это много? О чем это говорит? Граница же нормы? Извените, но я очень волнуюсь
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 13:49
Это норма. Повода для волнения у вас быть не должно. Анализ не информативен, даже если бы был повышен.
Платная консультация
Ирина 2017-05-11 16:26
Огромное спасибо