Повышен уровень антигена плоскоклеточной карциномы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала кровь на онкомаркеры антигена плоскоклеточной карциномы. В 2014 году уровень был 2,6
В 2017 3,3
Назначили из-за эрозии шейки матки
Эрозия устранена год назад
Что это может быть? К какому врачу идти? Какие анализы сдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 03:13
Здравствуйте! Простите, разве врач вам не объяснил ничего? Ни к какому идти не надо, уж тем более не к онкологу. Все у вас нормально. При воспалении по-женски данный онкомаркер неинформативен, потому что будет ложно-пложительным. При подозрении на рак шейки матки он будет зашкаливать в пределах 20-30 и выше. Можете повторить его через 6 ммесяцев и он у вас должен быть в норме, если врач вылечила вам эрозию.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-28 03:53
Здравствуйте! После первого анализа гинеколог очень удивилась, что уровень повышен, но предположила, что это из-за эрозии. Просила после лечения пересдать. Эрозия залечена уже год назад, но уровень стал выше. А до гинеколога я ещё не дошла, она в отпуске. Поэтому я в панике
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 04:43
Подождите, а зачем она вам назначила его при эрозии? Антиген плоскоклеточной карциномы используют для мониторинга заболевания, а не для скрининга, выявления и диагностики рака. Естественно он у вас будет туда-сюда скакать. Заболевания, при которых будет ложно-положительный результат повышения уровня антигена плоскоклеточной карциномы:
1- Доброкачественная патологии (экзема, эритродермия, пузырчатка, псориаз, эрозия, кисты, миомы и т. д.), 2 - Неопухолевые заболевания легких (туберкулез, респираторный дистресс-синдром взрослых, саркоидоз, экссудативный плеврит и т. д.), 3 - Хроническая почечная и печеночная недостаточность.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-28 05:10
Данный анализ назначила платный гинеколог, которая при виде моей шейки закричала, что у меня может быть рак. И назначила кучу исследований. А с результатом я уже пошла в районную поликлинику.
Перечисленных Вами заболеваний нет.
Меня напугала норма данного антигена до 1,5
То есть уточню паниковать не стоит? Дополнительные обследования не нужны?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 05:49
Перечисленных вами заболеваний нет - то есть эрозии у вас нет и не было?
То есть уточню паниковать не стоит? Дополнительные обследования не нужны?
- я не знаю, как вас лечил гинеколог, но когда вы в последний раз были у гинеколога и делали УЗИ органов малого таза или эндовагинальное УЗИ + ПАП-тест у вас все было нормально? Если да, то повода для паники не должно быть и вы спокойно можете повторить анализ через 6 месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-28 06:33
Эрозия была и сильная. Прижгли сугидроном.
Анализы при этом (пап-тест и биопсия) были в норме
Читала, что пап-тест надо повторять раз в год. Так что пора заново делать.
Спасибо Вам большое!