Антибиотики и возможная беременность, велик ли риск?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Мы с мужем активно планируем беременность (вторую, первая успешно разрешена родами более 2х лет назад). Я заболела острым отитом, положили в больницу 4 дня назад. Задержки пока нет, хотя вчера по плану должны начаться месячные, ещё не начались. Мне здесь колят антибиотик Ампициллин сульбактам внутривенно. От рентгена я отказалась. Также делают продувание ушей через нос с лекарствами и местной анастезией (лидокаином). Яюсегодня выписка, обязательно ещё назначат всякие лекарства домой. Подскажите, пожалуйста, если вдруг я окажусь беременна, на сколько это все может нанести вред моего ребёнку на таком сроке? Если я узнаю, что беременна, есть ли какие-то возможности очищения организма или другой терапии во имя здоровья ребёнка после такого лечения?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-14 11:04
Здравствуйте,
не возможно дать однозначные ответы на такие вопросы о возможных влияниях.
Могут быть. А могут не быть.
Показанием к прерыванию такая ситуация не будет.

Никаких методов очищения нет.
Если Вы планируете беременность, то Вы уже должны принимать фолиевую кислоту. Если не принимаете - начинайте.
Платная консультация
Алёна 2019-03-14 11:09
Спасибо большое за ответ, Наталья Петровна. Меня выписали, назначили капли в нос ксилометазолин 5 дней, таблетки на 5 дней 2 раза в день 1000мг Амоксиклав, супрастинекс на ночь 5мг 10 дней. Ваше мнение, все сделать по схеме в любом случае уже в такой ситуации? Фолиевую кислоту принимаю давно.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-14 11:11
Я не могу давать Вам такие рекомендации.
Вы должны сообщить лечащему врачу о возможной беременности. И он уже оценит степени риска.
Иногда отказа от лечения приносит больший вред, чем лечение.