Высокая фолиевая кислота в крови, что делать?

Спрашивает: Юлия Вадимовна Белорусцева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ранее сдавала анализ на гомоцистеин был показатель 13.2.
Сходила к гематологу сказала принимать витамины ангиовит.
Принимала 2р/д приблизительно на протяжении месяца.
Также врач рекомендовала сдать анализ на витамины группы В.
Результаты прилагаю.

Надо ли отменять прием витаминов? И нужно ли еще что-то сдавать?
и придет ли в норму фолиевая кислота сама?
Нужны ли еще какие-то обследования и лечение?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-25 21:39
Здравствуйте.
Вы специально поднимаете ее с целью снижения гомоцистеина. Сдайте контрольный анализ на гомоцистеин и повторно посетите своего гематолога для осмотра в динамике и возможной коррекции лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2021-11-27 22:55
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста слышала что для беременности нужно снижать гомоцистеин до уровня 6. Если он не настолько снизился, нужно ли далее принимать витамины, если по фолиевой кислоте уже передоз. Ведь чрезмерная фолиевая кислота тоже вредна. Или просто надо будет заменить витамины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-28 06:13
-нет, не опасна
-тактика лечения определяется показателем гомоцистеина.
Повторю- Сдайте контрольный анализ на гомоцистеин и повторно посетите своего гематолога для осмотра в динамике и возможной коррекции лечения.
Платная консультация
Юлия 2021-11-28 09:39
Спасибо большое, поняла вас!