Гемоглобин перед операцией

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, посоветуйте, что делать? Дочке 15 лет, ДЦП, сейчас нужна операция, а анестезиолог не разрешает из-за гемоглобина. С 5 июня пьет феррум лек и фолиевую кислоту, результата ноль. Вот такие у нее анализы, 1-ый до лечения, 2-ой на 13 день лечения, 3-ий 25 день. Спасибо большое!
Теги: какой должен быть гемоглобин для операции, какой должен быть гемоглобин перед операцией
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-30 18:07
Здравствуйте.
У меня много неясностей. Это история анемии, доказан ли железодефицитный характер анемии, были ли какие-то кровопотери, принимала-ли лечение раньше, если да, то с каким эффектом, что за операция предстоит. У Вас были проблемы с анемией?
Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2015-06-30 23:08
Здравствуйте. Ребенок из детского дома, у нас в семье с апреля 2015, поэтому не могу ничего сказать, что раньше было. В сентябре и ноябре 2014 были сделаны операции на тазобедренные суставы, стоит металлоконструкция, вот ее нужно было в июне убирать. Врач, который делал говорит, что анемии не было. В биохимическом анализе железо сывороточное 7,6. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-01 07:02
Здравствуйте.
Пробуйте мальтофер по таблетке 2 раза в день, продолжить фолиевую кислоту по таблетке 3 раза в день, проколите витамин В-12 500мкг внутримышечно 10 раз. Проследите, чтобы лекарства принимались. Должен быть черный стул.
Если проблема операции стоит остро, то оперировать можно и на таком гемоглобине, большой кровопотери не ожидается, а если уж ваши врачи такие упертые и ждать нельзя, однократно можно перелить эритроцитарную массу перед операцией, тогда проблем не будет. Если можно подождать, то, надеюсь, гемоглобин вырастет, смотрите только чтобы прием препаратов был, а не летели бы они в мусорное ведро, что часто бывает у детей.
Удачи.
Платная консультация
Анжелика 2015-07-10 19:05
Здравствуйте. Спасибо, что помогаете нам. Сделали все как вы сказали, пьем таблетки, вчера поставили 10ый раз В12, сегодня сдали анализы. Один в детской лаб-рии из пальца, второй из вены в платной. И вот такие результаты. Прокоментируйте пожалуйста, и, что дальше нам делать? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-10 19:25
Продолжать прием мальтофера длительно, месяца 3, В12 достаточно, фолиевую кислоту принимать месяц. Можно ждать, а можно на гемоглобине 105 и оперировать.
Удачи.
Платная консультация
Жанна 2016-03-08 08:39
Здравствуйте! Меня зовут Жанна, мне 34 года. На 16 марта 2016 год мне назначена операция на эндопротезирование коленного сустава, но комиссия наверное не пропустит из-за низкого гемоглобина. У меня железодифицитная анемия сколько я себя помню. С 2000 года у меня не сгибается колено и только сейчас решилась сделать искусственный сустав, а гемоглобин 100. Возьмутся ли они делать или придется отложить? Как узнала, что моя очередь подошла решила подкачать мышцы, а про гемоглобин совсем забыла. С 3 февраля начала принимать "ранферон 12" по 1 табл. В день, а после как узнала, что гемоглобин 98 - по 2 табл. В день. И вспомнила что у меня были уколы "ферсинол", начала их колоть 1 раз в день по 10 мл. А оказывается нельзя одновременно и колоть и пить. Когда ранферон закончился перешла на сорбифер-дурулес, но сейчас пока не принимаю - осталось два укола. Попутно принимаю Нейромультивит и аскорбинку.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-08 10:04
Здравствуйте.
Что-то Вы все собрали в кучу. Я понимаю, что хочется ускорить, но делать глупости не нужно.
Вам нужен прием одного препарата железа- или сорбифера, или мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день. Но нужен примерно месяц, никак Вы это время не сократите. Не нужно никаких уколов.
Единственно, если эта операция жизненно необходима, можно договариваться с врачами хотя бы о разовом переливании эритроцитарной массы.
Удачи.
Платная консультация
Жанна 2016-03-09 01:41
Спасибо большое за ответ.