Расшифровка результата кариотипирования

Спрашивает: Mamzel
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! На этапе планирования беременности генетиком назначен анализ на определение кариотипа супругов. Результаты: муж 46 XY, мой 45 XX rob (13; 14). До этого две беременности прерывались на сроках 12 и 8 недель. Были выявлены повышенный гомоцистеин и слабый кровоток в матке (наблюдаюсь у перинатолога). Подскажите пожалуйста, чем грозят мои нарушения в кариотипе? Действительно ли единственным выходом является ЭКО+ПГД? И есть ли смысл сдавать анализ "Генотипирование супружеской пары по антигенам системы гистосовместимости (HLA) || класса"? Заранее благодарю за ответ.
Теги: кариотип омск, расшифровка кариотипа ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 24 января 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-24 17:43
Здравствуйте,

1. Слабый кровоток в матке - это выдумка, не надо ни у кого наблюдаться.
2. Повышенный гомоцистеин ликвидируется приемом фолиевой кислоты, и вообще при планировании беременности надо принимать фолиевую кислоту. До 4 мг в сутки.
3. HLA-типирование - бесполезный анализ, не надо его делать.

4. Главный фактор прерывания на раннем сроке - это хромосомные аномалии плода. ХА всегда случайность. Однако вероятность ХА зависит от возраста и от наличия транслокаций.
В Вашем случае уже и поздний репродуктивный возраст, и транслокация. В общем это дает риск ХА около 20-25 % для каждой естественной беременности.
При ЭКО вероятность ХА до 50%, по этому обязательно ПГД.

Не тратьте время, силы и деньги на псевдолечение.
Платная консультация
Mamzel 2017-01-24 18:34
Наталья Петровна, благодарю за развернутый ответ.
1. Слабый кровоток выявлен при УЗДГ. Назначены Дюфастон и Актовегин. После курса приема повторное УЗДГ показало улучшение кровотока. Так сказал врач-диагност. )
2. С гомоцистеином "боремся" с помощью Ангиовита. Я так понимаю, в его составе и фолиевая кислота, и витамины. Назначил перинатолог.
3. HLA-типирование назначил генетик. Как и кариотипирование. В виду двух неудачных беременностей (выкидыши на 12 и 8 неделях), страх невынашивания диктует выполнять предписания врачей. Хотя есть сомнения в правильности назначений. Я так понимаю, что будут рекомендовать ЭКО+ПГД. Читая информацию о данных процедурах, делаю выводы, что и в данном случае нет 100-% гарантии. А стоимость процедуры не из дешевых. Поэтому очень большие сомнения.
Еще раз большое спасибо Вам за участие.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-25 10:37
Если у Вас еще есть вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Mamzel 2017-01-26 16:13
Наталья Петровна, я все-таки не очень понимаю. Если в кариотипе женщины выявлено нарушение, отвечающее именно за вынашивание (вернее, невынашивание), каким образом поможет ПГД? Даже если будет введен абсолютно здоровый эмбрион (хотя, как я понимаю, здесь тоже есть доля риска, т. е. 100% гарантию никто не дает) кариотип женщины при этом же не изменится, т. е. риск не выносить остается и при ПДГ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-26 17:26
Не бывает таких нарушений, которые отвечают именно за невынашивание.
Ваш кариотип имеет одно последствие - увеличивает вероятность хромосомных аномалий, которые и становятся причиной невынашивания.
ПГД призвано отобрать эмбрионы з нормальным набором хромосом.

Перечитайте еще раз внимательно пункт 4 из моего предыдущего сообщения.