Ановуляторные циклы?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день!
Сориентируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу.
Второй цикл подряд пытаюсь поймать овуляцию при помощи тестов на нее. Провожу их на 12-14 дни (цикл 28 дней). Каждый раз вторая полоска слабоокрашенная. На 15-16й день цикла и далее-она пропадает. Яркой окраски никогда не было. (до этого еще месяцев 5 назад пробовала-было тоже самое). Тесты пробовала разные (электронный так и не улыбнулся, а на обычных полоска всегда бледненькая).
В этом цикле начала измерять банальную температуру. Скачок был на 13-14 день (падение с 36,6 до 36,4 и на следующий день подъем до 36,7).

По анализам на гормоны в этом цикле:

17 ОН прогестерон 3.92 нмоль/л
Свободный тестостерон 4.86 пг/мл
ДГЭА-С 8.3 мкмоль/л
ЛГ 6.47 МЕ/л
ФСГ 5.32 МЕ/л
Эстрадиол 109 пмоль/л
АМГ 5.99 нг/мл

УЗИ проводила в мае этого года-все в норме.

Месячные регулярные (28, редко 29 дней цикл). Единственное, стали более скудными (хотя никогда и не были обильными).

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отсутствия овуляции? Возможно ли ее подавление чем-либо (раз всплеск ЛГ есть, но слабый)?
Ранее сдавала пролактин-норма, прогестерон в разных циклах был как и 4.5, так и 30.7 нмоль/л на 22 д. мц. Гинеколог говорила, низковат ТТГ (0.96 мМЕ/л), но в пределах нормы.

Планируем с мужем через 3-4 месяца беременность, но что-то эти ановуляторные (вероятно) циклы не радуют (
Хотелось бы выяснить возможный сбой в организме и решить проблему заранее!

Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 12:41
Здравствуйте. Поверьте, тесты - это малоинформативно. Лучше провести фолликулометрию. Это будет наиболее информативно
Платная консультация
Александра 2018-09-30 12:43
Благодарю Вас за ответ, Елена Викторовна!
Очень обнадеживает) А то уже напридумывала себе.)
На Узи в следующем цикле!
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 12:44
Пожалуйста:) Пишите при необходимости