Ангина, больно глотать

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заболел мужчина, 36 лет, коренастый, темноволосый. Накануне простыл, промерз, замерзли ноги.
Болит горло справа, миндалины увеличены, глотать-пить больно. От теплого питья чуть получше. Лежит целый день, хочется укутаться, упадок сил, сонное состояние. Жажды нет. Выходить из носа через горло слизь.
Когда-то уже к вам обращались с подобной проблемой, симптомы очень похожи, тогда помогла Беладонна, потом Гепар Сульфур.
Сегодня с утра пьет Белладонну, облегчение стало только на совсем немного. Стоит ли дальше пить или менять препарат? У мужчины слабое место в данный момент - это горло, стал очень мерзлявым.
Категория: Гомеопат
Добавлен: 6 декабря 2018 года

29 ответов

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-06 18:05
Гепар сульф 200С. 1 крупинку растворить в 200 мл воды. Пить по глотку через полчаса сутки, затем три раза в день до выздоровления
Наталья 2018-12-06 18:15
Алексей Ильич, извините, забыла указать, что вчера пил Гепар сульфур днем. Начал с 30с, потом 200С. И на сегодняшний момент ему хуже, чем вчера. Поэтому сегодня перешли на Белладонну, как в прошлый раз. И непонятно состояние: (В первой половине дня было вроде чуть получше, но при этом сильный упадок сил, сонливость. Теперь стало хуже и также упадок сил, сонливость.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-06 18:46
Аконит 200С на воде через полчаса по глотку
Наталья 2018-12-06 18:50
Спасибо, надеюсь поможет)
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-06 18:52
Завтра напишите мне
Наталья 2018-12-08 13:44
Алексей Ильич, здравствуйте! Улучшений нет. Пишу от лица больного, сообщил о себе больше подробностей:

Беспокоит хронический отит, выражен в легкой степени, от которого приходится вставлять ватку в левое ухо. Гневливый, ворчливый, слабость сильная, очень сложно передвигается. От свежего воздуха лучше, от холода хуже. Требует постоянно свежий воздух.
Правая миндалина примерно до середины горла увеличена (язв, налета и т. п. нет). Язычок отвис, рот открыть может только на половину. Горло красное, запах изо рта.
Разговаривает тяжело, непонятно, т. к. сложно говорить.
Жажды нет. При глотании вызывает першение в горле, при котором больной пытается прочистить горло, почти безуспешно. Глотать очень больно и больной старается дышать ртом, чтобы собиралось меньше слюней. Тяжесть в глазах.
Слюни как белок яичный, тянутся. Больной не ест третий день, мало пьет из-за боли в горле. Выработался уже панический страх глотания. Температура днем 37,7, к вечеру до 38,2, ночью чуть спадает.
Больной очень сонный, постоянно дремлет днем, а ночью очень часто просыпается и не находит себе места.
Слабость в ногах, небольшая дрожь. Кутается в одеяло.
Также больной не обильно потеет, дыхание тяжелое.
За эти три дня принимались: Гепар сульфур, Белладонна (после Кальк. Карб. Пару раз) , Аконит, Мерк. Солюб., Нукс Вомика в данный момент.
Наибольшое улучшение давала Белладонна, но доходило до какого-то определенного момента и дальше улучшение не шло. Лекарства принимались в растворе с повторами.
Наталья 2018-12-08 14:19
Сейчас еще вспомнил больной, что ему предложили полоскать горло (когда оно только начало заболевать) настойкой прополиса. Настойка самодельная и оказалась слишком крепкая. Возможно ли, что это ожог и из-за этого стало ухудшение?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-08 14:57
Ожог возможен. Какую потенцию Белладонны пили?
Наталья 2018-12-08 15:19
Белладонну 30С, потом еще встряхивал. 200-ки нет, потому больше потенцию и не пил. 200С надо?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-08 17:20
В острых состояниях не меньше 200, на воде через 5 минут
Наталья 2018-12-08 17:56
Хорошо, поедем в аптеку. Завтра отпишусь, спасибо!
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-08 18:06
Выздоравливайте!
Наталья 2018-12-09 08:01
Здравствуйте! Лекарство не помогло. Принималось весь вечер и ночь, вообще никаких изменений. Может такое быть, что лекарство пустышка оказалось?
Наталья 2018-12-09 08:13
Появилось двигательное беспокойство, пульс учащенный до 120. Ушло желание кататься.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-09 10:01
Все может быть. Пробуйте ликоподиум 200с часто на воде. Покажитесь Лору, может там абсцесс уже.
Наталья 2018-12-10 12:13
Алексей Ильич, Ликоподиум никак не пошел. Остановились на Ляхезис. Сначала 30С однократно принял, ночью уже 200С тоже однократно. За ночь спал отек шеи, стало заметно легче, больной смог пить.
Встречала информацию, что Лахезис нельзя повторять часто, ждать когда отработает препарат и только потом повторять, если нужно. Так ли это?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-10 14:34
200 работает 2 недели, но на воде можно давать часто, через час, пока не пройдёт горло
Наталья 2018-12-10 14:42
Спасибо!
Наталья 2018-12-10 17:17
А что делать, если при повторе Ляхезис 200 в р-ре появилось ухудшение? Т. е. снова прежнее состояние как бы немного возвращается.
Наталья 2018-12-11 15:36
Здравствуйте! Были у ЛОР-врача, диагноз - паратонзиллярный абсцесс справа. Выписал направление в больницу, вскрывать. Завтра поедем.
Алексей Ильич, можно пока до завтра что-то пропить при абсцессах подобных? Больной, конечно, не оставляет надежды последней, что еще можно помочь гомеопатически до завтрашнего дня.)
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-11 15:48
Меркур солюбилис 200С на воде через 5 минут по глотку. На операцию обязательно!
Наталья 2018-12-11 15:49
Спасибо, завтра поедет.
Наталья 2018-12-12 08:29
Алексей Ильич, я вас еще помучаю, извините)
Сегодня ночью абсцесс вскрылся. Больной до этого раза 2-3 выпил Меркуриус, потом бросил. После вскрытия, выпил Силицею 200С раза 2. Температура сразу же спала, облегчение, конечно, настало. Вышел гной.
К ЛОРу только завтра сможет попасть. На ваш взгляд, сейчас стоит пить антибиотики или можно долечиться той же Силицеей (или другим препаратом)? И имеет ли смысл сдавать ОАК?
Спасибо!
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-12 09:26
Если есть еще температура, то антибиотики надо давать. Если температура еще будет пару дней, то ОАК можно сдать
Наталья 2018-12-12 09:57
Поняла, спасибо! А Силицею имеет смысл принимать еще?