Ангина, анализа бакпосева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Через неделю после лечения ангины азитромицином одна миндалина увеличилась, и с обоих стал выходить зеленый гной (с той, что не опухла - больше, а что опухла - стоит в ней достаточно много). Вопрос: 1) гной через полторы недели после лечения - признак того что, что инфекция не убилась и развивается? 2) после приема последней таблетки азитромицина прошло полторы недели (а азитромицин как известно действует еще 5-7 дней), а анализ на бакпосев рекомендуют сдавать минимум через 2 недели после лечения. То когда можно сдать бакпосев (чтоб он был информативный), если полторы недели назад перестала пить азитромицин (а действовать перестал дня 4 назад предположительно), но выходит зеленый гной с миндалин?
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Уже можно сдать мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности

+ общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Елена 2021-04-18 02:12
Добрый день,
спасибо, сдала на ревматоидный фактор, асло в норме, с-рективный белок тоже, незначительно понижен гаммаглобулин. Нужен Ваш совет, что делать с горлом. Полторы недели назад пропила азитромицин для горла, и через неделю после него сдала бакпосев из зева, он показал нормальную флору (видимо, еще азитромицин действовал неделю). Завтра иду сдавать бакпосев. Что мне делать в такой ситуации и насколько надо это опасно:
1. На данный момент горло как на фото 1 (на миндалине на фото слева был такой гнойник до лечения, а после лечения увеличился, а вот гнойник на миндалине, что на фото справа, появился сегодня утром и чуть увеличился к вечеру (он прямо в самой лакуне).
2. На фото 2 воспаленный выход лакуны, на фото 3 гной (выходит только по утрам чуть-чуть и лор поэтому его не видит) (не знаю, выходит после лечения еще, или новый образовывается)
3. до лечения беспокоило, и сейчас еще тоже осталось, - что-то душило во районе горла. Сделала узи шеи, сказали, лимфоузлы не увеличены, но немного увеличены обе миндалины в районе кадыка. Еще по узи написали: в подбородочной области жидкостные структуры, дополнительные образования не определяются, слюнные железы не увеличены. Я так понимаю, что ощущение что что-то мешает вызывали увеличенные миндалины в районе кадыка (увеличены совсем незначительно).
4. Справа от миндалины, той что слева на фото, как бы уплотнение небольшое на передней дужке, если дотронуться, то как будто что-то плотное под ней, уже боюсь, не гной ли (хотя может пробка, но мало ли) и не проходит пару недель уже. (боюсь ли не начало ли паратонзилртного абцесса или я себе надумала?)
Стоит ли беспокоится из-за всех этих симптомов? Какие шаги предпринимать? Моя районная лор сказала, что я здорова, вот и думаю, не релаксну ли я раньше, чем нужно и не получу ли проблем еще больше.
Елена 2021-04-18 02:13
Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит. В лакуна это казеозные пробки.
Необходимо аппаратное промывание. И физиолечение