Похоже на ангину полтора месяца уже

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полтора месяца назад у меня началось что-то вроде ангины, но без боли и температуры. Постепенно увеличились и заболели подчелюстные лимфоузлы и за ушами. Остальная симптоматика в приложенном файле.
В связи с эпидемиологической обстановкой по Ковид - на очный прием не пошла и п совету врачей принимала сначала флуконазол, потом моксифлоксацин + нистатин, затем азитромицин, затем ацикловир - все стандартными курсами, плюс полоскания от соды до антисептиков и трав. Становилось все лучше и лучше, но начались белые выделения выдавливаться из миндалин. И это никак не прекращается. Каждый день из лакун выходят. Если не выдавливать 2 дня - выделения становятся довольно жесткими. Горло с каждым днем все менее красное. Миндалины все меньше, лимфоузлы все меньше. Температуры как не было, так и нет.
Вопрос: У нас в регионе пока с Ковид все плохо, боюсь идти на мазки, анализ крови и очно к доктору. Планирую еще месяц пересидеть, а потом уже обращаться очно. Может ли горло само пройти? Опасно ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алла 2020-07-01 17:43
В начале не дышал, и я думала на синусит. По задней стенке ничего не стекало. На данный момент нос дышит отлично. Небные дужки слегка красноватые, и вот эти бело-желтоватые выделения из миндалин. (
Алла 2020-07-01 23:12
Нарушения со стороны ЖКТ начались после двух курсов антибиотиков, но сейчас тоже прошли (вылечила)
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови на АСЛО, СРБ
4 Консультация иммунолога

5 Полоскание горла раствором октенисепт+ физ раствор (1: 6) 3 раза в день – 7 дней

6 Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

7 Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

Алла 2020-07-02 17:42
Спасибо за ответ! Я завтра сама буду брать мазок. Подскажите, пожалуйста, для корректного результата обязательно нужно забирать выделяемое из миндалин (его может не быть в момент забора), или достаточно просто как следует коснуться слизистой?
Прикосновение к слизистой будет информативный для исследования
Алла 2020-07-08 14:36
Добрый день. Из всего перечисленного смогла сделать посев и мазок из зева.
Streptococcus oralis 10*4 КОЕмл
Staphylococcus epidermidis 10*4 КОЕмл
Что странно, т к белое отделяемое из миндалин значительное. Думаю переделать в другой лаборатории
Лекарства пока не принимала, чтобы мазок корректно брать.
Алла 2020-07-12 09:44
Добрый день. Сдала повторно. Все то же. Кровь сдать пока не могу. На миндалинах дырки видно прямо уже, лакуны, и из них продолжает белое выделяться.
Вам рекомендован очный осмотр Лор врача и иммунолога
Алла 2020-07-13 11:10
Спасибо