Анализ на бакпосев из зева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
добрый день, анализ зева показал:

Neisseria spp. 10*6 КУО/г
Streptococcus spp. 10*6 КУО/г

Это норма или требует лечения?
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-01 16:04
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа
Елена 2021-04-04 19:12
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-05 06:53
Данная степень роста пограничная, лечение требуется только в случае если есть жалобы. Отдельно мазок лечить не нужно
Елена 2021-04-10 18:57
Через неделю после лечения ангины азитромицином одна миндалина немного увеличилась, и с обоих стал выходить зеленый гной (с той, что не опухла - больше). Вопрос:
1) гной через полторы недели после лечения - признак того что, что инфекция не убилась и развивается?
2) после приема последней таблетки азитромицина прошло полторы недели (а азитромицин как известно действует еще 5-7 дней), а анализ на бакпосев рекомендуют сдавать минимум через 2 недели после лечения. То когда можно сдать бакпосев (чтоб он был информативный), если полторы недели назад перестала пить азитромицин (а действовать перестал дня 4 назад предположительно), но выходит зеленый гной с миндалин?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-11 05:27
Пришлите фото горла и отделяемого. Контроль мазок через 3 недели от отмены препарата.