Анализы пцр и ифа на инфекции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Надеюсь, вы поможете мне в моем случае. Обратилась к гинекологу с симптомами молочницы, прописали лечение. По мазку обнаружили кандида. Трихоманады, гоннококки - не обнаружены. Прошла первый курс-лечения, вскоре симптомы возвратились вновь (выделения, жжение, прибавилась температура 37). Обратилась к гинекологу ещё раз, выписали лечение, сдала мазок-все тоже самое.
Вскоре все тоже самое, обратилась в другую поликлинику. Сдала мазок и пцр. Инфекций не найдено. Обнаружены кандиды, повышенные лейкоциты и кокки. Прошла лечение - не помогает(температура, жжение)
Сдала ифа на инфекции. Выявили хламидиоз igg (1: 10) и трихоманоз igg-положительно.
Партнёр сдал пцр-отрицательно. Как такое может быть? Что три мазка и пцр у меня и моего партнёра отрицательные, но ифа положительный и есть симптомы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

6 ответов

Ирина 2021-06-05 10:22
Анализ на вич, гепатиты, сифилис-отрицательно. Впч 16 и 18-отрицательно.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-05 14:18
Здравствуйте. По анализу ИФА диагнозы хламидиоз и трихомониаз не ставятся. Их необходимо ставить по ПЦР-соскобу. Это самый информативный анализ на сегодняшний день.
Ирина 2021-06-05 15:45
А от чего может быть температура и жжение? Какой анализ мне нужно сдать ещё?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-08 11:48
Температурная реакция не является характерным симптомом ЗППП.
Что касается жжения, то данный симптом встречается практически при любом воспалении в мочеполовой системе.
Марина 2021-06-10 14:45
Здравствуйте, извините спрошу здесь. У меня нашли антитела к хламидиям, и гинеколог поставила диагноз хронический хламидиоз и назначила 2 антибиотики мне и мужу. На мой вопрос что методом пцр не обнаруживали никогда, она ответила что это хроника и теперь смотреть только кровь, с мужем на грани развода. Правильные ли её слова и пить антибиотики?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-11 17:07
Повторяю, ПЦР-диагностика, на сегодняшний день, является самым информативным методом исследования, который показывает, есть ли данная инфекция в организме или нет. Что касается ИФА исследования, то IgG после перенесенного хламидиоза остаётся положительным в течение всей жизни и по данному анализу диагноз не ставится.
Вы можете задать ваш вопрос другому врачу, чтобы самой сделать вывод. Подобные вопросы часто обсуждаются на сайте.