Анализы на эстрадиол и прогестерон перед планированием беременности

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, планирую беременность, больше года не получается. Сдала анализы: на 22 день цикла эстрадиол-124пг/мл и прогестерон-12,7 нг/мл, на 8 день цикла ДГЭА-3.14 мкг/мл, на 3 день цикла 17-ОН прогестерон-0,49нг/мл. Помогите их расшифровать! 2 цикла подряд измеряла базальную температуру, температура и 1-го и 2-го циклов базируется 37 градусов и выше. Узи щитовидной железы и малого таза без патологий. Анализы на ИППП хорошие. Цикл 26-28 дней. Заранее спасибо.
Теги: прогестерон 12 на 22 день цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-24 02:29
Здравствуйте, Алеся.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Контролировали ли Вы гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО)? Функция щитовидной железы может страдать и при совершенно нормальной её структуре по результатам УЗИ.
Вас что-либо сейчас беспокоит кроме проблем с планированием беременности?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алеся 2015-05-24 14:36
Добрый день. ЭСТРАДИОЛ -124,4пг/мл. Сдавала на 22 день цикла (Норма - фазы: фоллик. 30-120, лютеин 70-250, менопауза 15-60, М: 15-60); ПРОГЕСТЕРОН - 12,7 нг/мл сдавала на 22 день цикла (Норма - фазы: фоллик. 0,2-1,4, лютеин 4-25, менопауза 0,1-1,0, М: 0,1-1,0); 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН -0,49 сдавала на 3 день цикла (Норма - фазы: фоллик. 0,1-0,8, лютеин 0,6-2,3, менопауза 0,3-1,4, М: 0,5-2,1); ДГЭА-С - 3,14, сдавала на 8 день цикла (Норма - фазы: до менопаузы 0,8-3,9, менопауза 0,1-0,6, к родам 0,2-1,2, М: 1,7-3,6). Гармоны щитовидной железы не контролировала, но меня смущает еще один момент, время от времени появляются пробки на гландах, может ли это влиять на щитовидную железу и на планирование беременности? Лекарственные средства не принимаю и вообще очень редко. И беспокоит что ранее я у себя наблюдала овуляцию (в середине цикла выделения беловатого цвета) последнее время не наблюдаю. Половой жизнью живу 2,5 года, один партнер, никогда не предохранялись. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-24 15:52
Алеся, по результатам проведенных анализов гормональной патологии у Вас нет.

Наличие налёта на миндалинах абсолютно не может влиять на функцию щитовидной железы. Я бы всё же рекомендовала Вам проконтролировать показатели её функции, о которых я писала выше.

По вопросам овуляции будет корректнее проконсультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алеся 2015-05-24 16:42
Огромное спасибо)