Лечение остеопении, вызванной дефицитом витамина D

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ 1 степени, эутиреоз, нейроциркуляторная дистония, пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте! Недавно поставили диагноз "синдром гиперандрогении надпочечникового синтеза, остеопения на фоне дефицита витамина Д.
Минеральная плотность костной ткани 0.383 г/см. Кв (78,3 %)
Кальций ионизир. 1.34 ммоль/л
Суммарный 25-ОН витамин D - 11нг/мл.
Прописали форозу 1 раз в неделю, Аквадетрим - 160 капель 1 раз в неделю. Меня очень пугает дозировка Аквадетрима. Мой рост - 175 см, вес примерно 64 кг. Напрасно беспокоюсь о дозировке? Подскажите, пожалуйста! Не знаю, к кому обратиться, боюсь начинать лечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 23:28
Здравствуйте, Галина.

По поводу восстановления минеральной плотности кости Вам в идеале следует проконсультироваться у соответствующего узкого специалиста -- врача-остеопата.

Что касается профиля врача-эндокринолога: на основании каких анализов Вам выставили гиперандрогению надпочечникового генеза? Какое лечение Вам назначено по этому поводу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-07-07 00:19
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! Гиперандрогению надпочечникового генеза поставили после анализа 17-гидроксипрогестерона (17 ОН Прогестерон - 1,28 ng/ml). Насчет лечения именно гиперандрогении ничего не говорили, вроде. Пока занялись остеопенией
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 00:30
Укажите нормы 17-ОН-прогестерона по вашей лаборатории. На какой день менструального цикла Вы его сдавали?

Какие ещё обследования Вы прошли (анализы, КТ/МРТ)? Укажите их полные результаты.
Что Вас беспокоит? Почему Вы изначально решили пройти обследование?
Галина 2016-07-07 23:35
Доброй ночи!) 17-ОН Прогестерон 1,28 (норма 0,1 - 0,8). Сдавала на 3-й день цикла. Ни КТ, ни МРТ не делали. Делали УЗИ щитовитки (диффузно-очаговые изменения паренхимы с кистозными образованиями), ЭХО КГ (пролапс, синдром малых аномалий сердца), анализы на: инсулин (у родственников сах. Диабет) (результат 10,67 при норме 2 - 23), гликогемоглобин (4,8 при норме 4 - 6,2), ион. Кальций (1,34 при норме 1,12 - 1,32), витамин Д (11 нг/мл), ГСПГ (40,5 при норме 18-144), ТСТ (менее 20 при норме 15-80), 17 ОПГ (1,28 при норме 0,1 - 0,8)
Основные жалобы - не установился цикл. Выпадение волос (потеряла процентов 80 волос, начали выпадать лет с 13), высыпание на груди и спине
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-08 01:00
Думаю, гинекологи Вас уже консультировали?

Помимо лечения остеопении я рекомендовала бы Вам пройти следующее дообследование по профилю врача-эндокринолога:
  1. Проконтролировать функцию надпочечников и яичников более полноценно. Одного лишь анализа на 17-ОН-прогестерон совершенно недостаточно (к слову, сдавать его нужно на 21-22 день менструального цикла). Вам следует сдать анализ крови на ДГЭА-с и свободный тестостерон (на 8-10 день менструального цикла), а также анализ суточной мочи на кортизол (в любой день).
  2. Если Вы этого не делали раньше (Вы указываете в "хронических заболеваниях" АИТ) -- обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. При снижении функции щитовидной железы часто развивается и нарушение менструального цикла, и проблемы с волосами.
Галина 2016-07-08 23:46
Щитовитку проверяли несколько раз. Гормоны щитовидной железы в норме. Половые гормоны тоже практически все время в норме приходят. Все в норме, а цикл хромает, мастопатия и лысею. Даже не подозревала, что могут быть надпочечники виноваты. Видимо, надо сконцентрировать внимание на них. Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-09 06:52
Здоровья Вам, Галина!