Анализы, лечение при полилимфоаденопатии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад (в феврале) воспалился левый подчелюстной лимфоузел + болело в области щитовидки (с 2011 гипотериоз на фоне АИТа). И был дискомфорт под подмышками + боль в молочных железах (примерно с 2016 мастопатия). Сделала УЗИ молочных желез 13.03.19) и щитовидки (29.03.19) - без изменений, диагнозы те же. Потом осталась боль и дискомфорт только в лимфоузле. 21.03.19 сделала анализы крови: ТТГ- 4,690 (норма 0,270 - 4,200), анти-ТПО -107,4, моноциты - 14,80 (норма 5,10-12,20), индекс распределения тромбоцитов 15,50 (норма-(9.60-15.20). Остальные показатели ОАК в пределе нормы. 7.04.19. появился пузырь на внутренней губе (стоматит?), который в дальнейшем видимо лопнул, появилась язвочка. Стала беспокоить вся шея и подмышки. 12.04.19 сделала УЗИ лимфатических узлов (Подчелюстные: множественные, овальной формы, с гиперэхогенной седцевиной, справа - от 6,4 до 14.7, слева: от 8,5 до 16,6. На переднебоковой поверхности шеи: множественные, овальной формы, с с гиперэхогенной сердцевиной, справа - от 4,3 до 11,6, слева - от 5,4. до 13.6). Сходила на прием к фельдшеру. Диагноз - полилимфоаденопатия (кроме лимфоузлов на шее нашлись небольшие лимфоузлы, под подмышками и под ключицей. Больше нигде меня не пальпировали). Назначили сдать ОАК минимальный, микрореакцию на сифилис и ФЛГ. Отправили на консультацию к хирургу, которая "большой проблемы не увидела", осмотр провела поверхностно, написала "подчелюстная аденопатия", прописала компливит и риофлору иммуно. Посоветовала сходить к лору. ЛОР сказал, что нужно серьезно обследоваться и сделать биопсию. Но никаких направлений не дала, сказала, что свое заключение отдаст терапевту. А на прием к терапевту в поликлинику в среду. Вопросы: 1. Какие дополнительные анализы я могу сдать (т. к. обращение в поликлинику-это долгая канитель), 2. К какому специалисту мне стоит записаться. 3. Какие препараты можно применять сейчас для облегчения состояния т. к. лор выписала только для стоматита (холисал гель и зверобой).
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 апреля 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-12 17:43
Здравствуйте.
-вам нужно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства
-учитывая мнение ЛОР обратиться на осмотр к онкологу, хотя я показаний для биопсии не вижу
-в лечении вам нужно решать вопрос лечения стоматита со стоматологом.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-12 22:36
Спасибо огромное!