Анализы для уточнения диагноза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня по предварительному диагнозу аутоммунный тиреоидит, тиреотоксикоз с диффузным зобом? ТТГ 0,183 норма 0,27-4,2, т 4 св 1,531 норма 0,93-1,71 паратгармон 30,54 норма 15-65. УЗИ ЩЖ объем железы 12,3 см 9 норма жен. 4,4-18 см 3Заключение УЗ- признаки умеренных диффузных изменениях щитовидной железы, одиночных мелких узловых образований в обеих долях ЩЖ (без ультрозвуковых признаках агресии) Восемь месяцев назад анализы ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО были в пределах нормы. Я в течении 3-4 месяцев часто пользовалась препаратом Люголь, т к у меня хронический атрофический фарингит.
Может этот препарат повлиять на результат ТТГ?
Какие еще анализы мне нужно сдать для уточнения диагноза?
10 дей назад удалила папилому в районе Щ Ж методом электрокаугуляции. Может это навредить щитовидной железе?
Очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 00:08
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Может этот препарат повлиять на результат ТТГ? " – маловероятно.
  2. "Какие еще анализы мне нужно сдать для уточнения диагноза? " – анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. "10 дей назад удалила папилому в районе Щ Ж методом электрокаугуляции. Может это навредить щитовидной железе? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-08-04 15:07
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня сдала анализ на АТ к рецепторам ТТГ. Жду результат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-08-06 18:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Получила результат анализа АТ к рецепторам ТТГ- результат 1,14 ме/л, референсные значения меньше 1-отрицательно. Больше или равно 1 положительно. Врач назначила Тирозол 5 мг в сутки.
1 Мне непонятнен мой диагноз.
2. Опасно ли это заболевание?
3 Правильно мне назначили этот препарат?
Жду ответа.
Татьяна 2020-08-09 17:42
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Очень прошу ответить на мои вопросы. Обращалась к двум эндокринолагам и у них разные назначения. Один врач назначить тирозол 5 мг один раз в день а затем повторить анализы. Другой врач посоветовал принимать Беллатаминал и тоже через месяц повторить анализы. Я не знаю как мне поступить, уже не рада что обратилась к другому врачу. Помогите советом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 16:23
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Субклинический тиреотоксикоз. Вы всегда можете узнать диагноз у своего лечащего врача.
  2. При адекватном лечении нет.
  3. Да. Но вариант наблюдения в динамике также допустим.