Анализы для диагностирования причин аденойдов

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 3 3 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, дочке диагностировали аденойды 2-3 степени. ЛОР направляет на удаление аденойдов, не предлагая консервативного лечения. Показатели клинического анализа крови в пределах норм, кроме СОЭ. СОЭ 30 мм/ч. Какие нужно сдать анализы для выявления причин возникновения аденойдов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-09 15:36
Добрый день.
При большой степени разрастания аденоидов консервативное лечение мало эффективно. Поэтому Вам предлагают их удалить. Дальше уже можно будет проводить профилактическое лечение, которое будет препятствовать повторному их разрастанию (такое тоже возможно).
Высокое СОЭ говорит о воспалительном процессе, который может протекать при увеличенных аденоидах.
Всего доброго.