Гайморит каждые 2 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста может ли быть у ребенка 5 лет на протяжении 1.5 лет, гайморит каждые 2 месяца. Нам его ставят по рентгену, вылечиваем полностью, Аб, физиопроцедуры и т. д. проходит месяц и опять. Аденоиды 2-3 степени, чуть воспаляются, появляется отек и на 3 день сразу гайморит. Или не профессианальные врачи так смотрят. Были у разных врачей
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Увеличенные аденоиды причина ваших гайморитов. Удаляйте аденоид, таким образом решите проблемы с гайморитами.
Наталия 2016-10-29 08:45
Спасибо. Будем думать об удалении, а не подскажите что означает анализ крови при котором СОЭ 23 а лейкоциты в норме 4 (или 4 тыс) не знаю как правильно писать. Врач ставит лейкопению, только по этому анализу.
Здравствуйте! Чтобы поставить лейкопению, следует пересдать анализ. Если результаты будут аналогичными, следует проконсультироваться с гематологом.
Наталия 2016-10-31 07:14
Спасибо
Наталия 2016-11-01 10:18
Здравствуйте. Пересдали кровь, лейкоциты-5.4 СОЭ-7. На снимке аденоиды 1 степени, и гайморит-в описании уменшена правая пазуха. Это нормальные показатели крови при таком диагнозе?
Наталия 2016-11-01 18:11
Здравствуйте еще раз. Теперь речь об операции не идет при таких аденоидах, но вопрос с гайморит остался. Как выявить причину таких частых гайморитов у ребенка? С чего начать? К кому обратится?
Здравствуйте! Анализы в норме. Что касается причин гайморита, их несколько- искривление перегородки носа, гипертрофия аденоида, бактериальное носительство, вазомоторный ринит и т.д.  После осмотра, сдачи мазков на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам можно предположить о причинах.  Пришлите снимок придаточных пазух носа.