У дочери долго не проходит кашель, частый насморк

Спрашивает: Андреева Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
Моей дочери 12 лет. До 3-х лет она часто болела обструктивным бронхитом, лечили антибиотиками, ингаляции с беродуалом и различными сиропами от кашля. Выздоровление началось после приема ликопида. Принимала она его когда начинались симптомы простуды курсом по 10 таб и с этим препаратом сироп от кашля. С возрастом организм стал крепче и обструктивных бронхитов не стало. С февраля 2015 года дочь заболела ОРВИи бронхитом, лечились антибиотками, через три недели после выздоровления вновь тоже самое. Вылечили вроде, списали в школу, но симптомы в виде насморка и кашля продолжались периодически стихая или усиливаясь.
А начавшийся с конца июня кашель по настоящее время не прекращается. Кашель у нее сухой. Мокрота отходит тяжело, в бронхах спахм (это видно на рентгене легких). Есть насморк, сопли почти прозрачные. Провели обследование -иммунограмма (со слов врача показатели повышены), имуноглобулин Е (показатель более 800), фагоцитоз повышенный. Лечимся беродуалом, пульмикортом, зодаком. Провили лечение предполагаемой глистной инвазии пирантелом и после него лактофильтрумом. Дыхание стало более свободным, но хрипы еще есть. Повторили иммуноглобулин Е - анализ показал значение 778. Сейчас у дочери вновь начался насморк. Кашель усилился. Горло красное. Выписали вместо беродуала ингаляции с атровентом и таблетки от аллергии дезал. По-моему. Мы снимаем только симптомы, а причину не лечим. Подскажите. Пожалуйста. В каком направлении нам двигаться с поиском причины болезни
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Иммунолог

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 14:45
Добрый день.
Причину затяжного кашля найти всегда сложно. Но в данном случае, учитывая хроническое течение и показатели иммунограммы, я бы советовала обратиться к аллергологу и обследовать ребенка на аллергенные причины кашля.
Ирина 2015-09-18 17:49
Здравствуйте.
Мы сейчас наблюдаемся у пульмонолога и иммунолога-аллерголога одновременно, в плане есть аллергопробы, но надо для этого выздороветь. Сейчас вновь усилился насморк и кашель. Кашель сейчас влажный, откашляться у дочери получается. Лечение - делаем ингаляции с пульмикортом и атровентом и пьем дезал. Этого достаточно?
Ирина 2015-09-18 18:32
Сейчас в интернете смотрела возможные причины такого кашля и наткнулась на статью про хламидии, которые могут оказывается вызывать кашель с трудноотделяемой мокротой, обструкцию. И еще про ЦМВИ прочитала, этот вирус тоже может вызывать кашель. Результаты анализов у дочери могут свидетельствовать о хламидиях или цитомегаловирусе?
Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 20:57
Чтобы подтвердить эти инфекции, необходимо специфическое обследование. Ваши анализы не могут напрямую указывать на эти инфекции.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 20:59
По вопросу лечения я не могу дать ответ, так как необходимо видеть состояние ребенка и результаты всех обследований.
ИринИ 2015-09-19 10:59
Есть смысл провести это обследование? (на ЦМВИ и хламидии). Может еще какие-то инфекции могут давать кашель с обстукцией и есть необходимость на них провериться? Подскажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-19 13:39
В первую очередь, лучше исключить аллергические факторы, а потом уже копать глубже.
Ирина 2015-09-19 21:21
Благодарю за ответ.