Анализ ТТГ после тиреоидэктомии

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Мой врач в длительном отпуске – на прием не попасть.
Диагноз – Фолликулярная низкодифференцированная карцинома щитовидной железы.
Год назад проведена Тиреоидэктомия и Радиойод . Принимаю. 175 тироксина в сутки
1. ТТг мк/МЕ/мл (анализатор Architect i2000) - 0.4409 Реф. Пред. (0.35 -4.94)
2. Т4 свободный пмоль/л (анализатор Architect i2000) - 18,3 Реф. Пред. (09,0-19,0)
3. Тиреоглобулин, нг/мл (анализатор Access/UniCel DxI) - <0.1 Реф. Пред. (1.59-50.03)
4. Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл. (анализатор Architect i2000) - 1,1 Реф. Пред. (0.0-4.11)

Нужно ли корректировать дозу Тироксина. Спасибо. Константин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:40
Здравствуйте, Константин.
Если Ваш онколог не даёт Вам других рекомендаций, то уровень ТТГ следует поддерживать в пределах 0,2-0,5, и Ваши результаты анализов соответствуют норме. Корректировать дозировку Л-тироксина Вам сейчас не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный хорошо было бы сдать через 1,5-2 месяца.
Что касается уровня тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину, то здесь важен не сам результат анализа, а его динамика -- эти два показателя должны оставаться стабильно низкими, без повышения.
С уважением, Надежда Сергеевна.