Диагноз по результатам анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, можно ли по результатам анализа крови на гормоны, поставить диагноз заболевания. Более чем беспокоят мышечные и суставные боли, приливы. В последние три недели ощущаю сдавливание шеи. Последние месячные были в августе, перед этим год были нерегулярными.
ТТГ (тиреотропный гормон)
! ТТГ (тиреотропный гормон) 15.2 μME/ml 0.4 - 4.0
Т4 свободный (тироксин свободный)
! Т4 свободный (тироксин свободный) 0.625 ng/dl 0.9 - 1.76
Т3 свободный (трийодтиронин свободный)
Т3 свободный (трийодтиронин 4.05 pg/ml 1.8 - 4.2свободный)
Антитела к тиреоглобулину
Антитела к тиреоглобулину <20.0 IU/ml до 40
Антитела к тиреопероксидазе (МА)
! Антитела к тиреопероксидазе 49.4 IU/ml до 35 спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 15:20
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Вы проконтролировали уровень гормонов щитовидной железы впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-05 15:29
Да, лекарства принимала. Лечила суставы. Терафлекс, Бифлекс, уколы Олфен, Наклофен. При климаксе Меноквин и Абьюфен. При этом делала денситометрию - показатели в норме. Общий анализ крови тоже в норме.
Татьяна 2017-12-05 15:43
Да, и контроль гормонов был впервые.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 17:18
Поняла Вас.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиоеоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к щитовидной железе, и под их действием функция железы снижается. В подобной ситуации мы восполняет  дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить доктора в очной форме для начала заместительной гормональной терапии?

Гипотиреоз может быть причиной нарушения регулярности менструального цикла, но боль в мышцах и приливы для него нехарактерны. Рекомендовала бы Вам продолжить обследование у терапевта.