Принимаю эутирокс 25 мкг тиреотропный гормон

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, здала кровь - тиреотропный гормон 6,57; свободный тироксин 14,5. Врач поставил диагноз субклинический гипотериоз. Назначил прием эутирокса 25 мкг. Прошло 3 месяца, тиреотропный гормон увеличился стал 8,49, свободный тироксин 12,1. Что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 01:37
Здравствуйте, Яна.
Возможных причин повышения уровня ТТГ десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Нужно обращаться к своему эндокринологу и разбираться в ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.