Анализ мокроты на флору, затяжной бронхит, бронхиальная астма

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхит курильщика постоянно, реже обостряется гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, спешу к Вам обратиться. Мучаюсь с сентября этого года. В начале осени заболела бронхитом, они у меня постоянно, так как я не первый год курю. Вроде ничего, но после того, как 3 курса антибиотиков не помогли, я легла в больницу. Там мне впервые диагностировали бронхиальную астму (прирост пробы 380 мл). На бронхоскопии картина двустороннего диффузного бронхита. А также мокрота была гнойная, вследствие я получила 4ый курс антибиотиков, состояние на момент выписки было удовлетворительное. Через 2-3 недели кашель стал беспокоить снова, несмотря на пользование ингаляторами, но, конечно, уже не в обостренной форме. Периодически есть температура не выше 37,2. В целом, состояние далеко не самое лучшее. Имеется постоянная мокрота с темными вкраплениями (это уже несколько лет), что, собственно, и послужило поводом сдать анализ мокроты на флору. Анализ на флору показал наличие: neisseria mucosa умеренный рост 10^4-10^5, streptococcus viridans group умеренный рост 10^4-10^5, золотистый стафилококк скудный рост 10^2-10^3. В анализе почему-то приведена устойчивость к антибиотикам у стафилококка, хотя у него скудный рост. Очень переживаю за свое здоровье и буду весьма признательна за Ваш ответ! Насколько серьезны ли анализы мокроты и моя ситуация?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-19 06:47
Каким ингалятором пользуетесь?
София 2017-12-19 13:19
Спасибо, что ответили! Я пользуюсь беклометазоном. Намного реже использую беродуал Н, когда первого нет под рукой. Горло и рот полоскаю. До использования ингаляторов, темная мокрота также беспокоила.
София 2017-12-19 13:35
Хотела бы добавить, что бронхиальную астму ставят аллергическую, хотя в жизни я никогда не наблюдала у себя аллергии на что-либо! Кожные пробы не выявили никакую реакцию на самые распространенные аллергены(собака, кошка, пальцы, травы и тд), но иммуноглобулин Е имел значение в стадии обострения 110, совсем недавно - 87,5. А симптомы беспокоят! Ожидаю Ваших комментариев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-19 21:43
Прирост ОФВ1 более 12 % и более 200 мл не обозначает астму, но при астме бывает часто. Стоит пройти терапию в течении 3 месяцев. А затем повторить спирографию и ИГЕ.