Аменорея - вызов менструации дюфастоном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поликистоз Почек и Яичников
Здравствуйте, пропали месячные фактически год назад. Вес 44-45, рост 156. Перед тем, как пропали - похудела на 1 кг на фоне физ нагрузки, стресса. Мясо не ем, но ем много рыбы и иногда птицу. Также, 2 года назад назначали Верошпирон и принимала я его достаточно долго (когда пропали - тоже пила и после, вплоть до этой осени) -- читала, что он может вызывать аменорею.

Спустя два месяца, после того, как месячные пропали, врач назначила Тазалок и Тропонорм, они появились на 1 месяц и больше не пошли. Затем, сменила лечащего врача и новый врач назначила Дюфастон - 10д 2т/д. Принимала 2 раза подряд, месячные не пошли, но эндометрий подрос с 4мм до 7мм. После этого назначили 10 д 4т/д и если не пойдут в течение 1-10 дней после окончания приему - 6т/д. Мне немного страшно принимать такую дозировку, насколько это допустимая дозировка?

Анализы перед приемом Дюфастона:
Прогестерон - 0.863 нг/мл
ФСГ - 2.685 мМО/мл
ЛГ - 2.685 мМО/мл
Пролактин - 179.3 мкОд/мл
Естрадиол - 56.75 пг/мл
Тестостерон свободный - 3.085 pg/ml

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-15 17:32
Здравствуйте. Крайне высокая, не рекомендую