Аменорея 2 у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15.8 лет
Здравствуйте, дочери 15.8 лет. Рост -167. вес-51 кг. Физич активность-высокая. Отсутствие менс 1.5 лет. Пропили неск курсов витаминотерапии+ ременс, циклодинон.
Гормон профиль от 07.2017: Прогестерон- 3.20 нмоль. Л. Эстрадиол- 58 пкмоль. Л. Пролактин - 85.64 мкЕд. л. Тестостерон- 1.63 нмоль. Л. Фоликулостимулирующий- 4.96 мкЕд. м, л. Лютеинизирующий- 1.92 мк. Едм, л. ТТГ -2.03 мкЕд. мл. Т4 своб- 12.02 пкмоль. Л.
Узи: малого таза брюш полости щит железыирригоскопия- патологии не выявлено
Консультации: хирургневрологофтальмологлор аллерголиммунолог- без патологии
кардиолог- брадикардия (47 част сокр) / невролог - нарушение перифирич кровообращения в верх конечностях.
эндокринолог -? субкленический гиотериоз? (в теч года Т4 своб - 10.48 11.3411.7, затем норма 12.02)
декабрь 2017 - Узи малого таза - эндометрий 4 мм, доминир фолликула нет. Назначено гормональное лечение детским гинекологом - цикло прогинова 6 мес, начиная с любого дня
Эндокринолог предложил другую схему- дюфастон 1 т 1 раз в день - 10 дней. Затем или узи, в случае отсутствия менс в эти десять дней или, если менс приходит, с первого дня подключить фемостон на 6 месяцев.

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, чьей схемы лечения мне следовать- гинеколога или эндокринолога? Или в нашем случае возможна более эффективная схема лечения? Буду очень признательна вам за совет.
Теги: прогинова подростку
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-05 17:58
Здравствуйте. Я бы подумала даже о Фемостоне в качестве комплексной монотерапии. Дюфастон маловероятно, что поможет. Врач надеется, что придет менструация, но на таком тонком эндометрии ее вызвать практически нереально. Поэтому Фемостон без Дюфастона. Цикло-прогинова, как в первую очередь противоклимактерический препарат, мне не очень нравится в комплексном решении такой проблемы. Лучше Фемостон - там эстрадиол и дидрогестерон. А в Циклоп-прогинове эстрадиола валериат и норгестрел. Вот этот последний "ингредиент" более уместен у возрастынх женщин. Скорейшего выздоровления дочке! И однозначно - снизить высокую физическую активность, высыпаться. Удачи Вам!