Алопеция, причина эутирокс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите есть ли варианты решения нашего вопроса. Дочке с синдромом Дауна в 1,5 года поставлен диагноз субклинический гипотериоз ттг 7,4, по узи размер щитовидки меньше нормы почти в 2 раза. Эндокринолог назначил эутирокс в дозе 25мкг., ттг стал 2,16, затем ттг подрос 3,66 эндокринолог назначила эутирокс в дозе 25мкг 1,25 таблетки. В 2 года у ребенка началось гнездовая алопеция. В 2,6 года ттг 0,32 снизили эутирокс до 1 таблетки в дозе 25мкг, волос на голове осталось 30%. В 2,8 года провела эксперимент, прочитав что волосы могут выпадать от реакции фолликулов волосяных на дигидротестостерону. В течении 2 месяцев эутирокс не принимали 50% головы покрылось пушком и остановилось выпадение волос, но ребенок стал вялым как будто сил не хватает. Сдали ттг 7,71 назначили эутирокс 25мкг 1/4 таблетки, после 1 приема таблетки дочка прям активная стала бегает и речь активизировалась, вижу что не хватает ей этого гормона, но перестали появляться новые волосики, половина головы лысой. Прям замкнутый круг какой-то, без гормона тормозить будем в развитии я понимаю, но хотелось бы и волосы сохранить. И получается не пъем гормон тогда волосы растут. Есть ли какие-либо варианты решения нашей проблемы? Спасибо за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-03 21:12
Марина, здравствуйте.
При компенсации гипотиреоза, то есть при нормальных уровнях ТТГ и Т4 свободного, когда правильно подобрана дозировка препарата, волосы не должны выпадать.

Попробуйте сменить препарат на L-тироксин Берлин хеми.

С уважением, Елена Трофимовна