Аллергопробы, перекрестная аллергия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергическая бронхиальная астма
Здравствуйте, я страдаю полинозом с детского возраста, судя по проведенным скарификационным кожным пробам, проведенным в возрасте 11 и 35 лет, аллерганы немного изменились. Основные сильные аллергены без изменений, это аллергия на злаковые травы, т. е овсянница лугова +++, рожь ++, а так же сорные травы, такие как подсолнечник ++, полынь, амброзия,
При последнем аллерготесте, у меня нет аллергии на пшеничную муку!
ВОПРОС:
1) возможно ли имея аллергию на злаковые не иметь аллергию на пшеничную муку
2) врач посадил на диету исключая полностью все крупы и соответственно, в том числе пшеничную муку(?!), возможно ли не иметь аллергию, и употреблять в пищу другие крупы (если делать дополнительные обследованию по индивидуальным аллергенам) при отсутствии аллергии на них, (в случае как с пшеничной мукой)?
3) если есть аллергия на другия крупы, обязательно ли мне придерживаться диеты круглогодично, или следует ее соблюдать в период пыления аллергенов.
Спасибо, буду ждать ответа
С уважением, Надежда
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-30 18:27
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации выраженности аллергии. Что касается пшеничной муки, то возможно отсутствие аллергии при наличии аллергии к злаковым. Диету необходимо придерживаться в период цветения.