Острая крапивница

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Ребенок аллергик с рождения. Аллергены: коровьи молочные продукты, грецкий орех – крапивница, экзема, отек Квинке; аллергены: береза, ольха - поллиноз, экзема. Делали анализы крови – максимально возможные значения аллергической реакции на всё перечисленное. При соблюдении диеты проявления аллергии отсутствуют полностью.
Здравствуйте, У ребенка 7 лет после массажа с использованием массажного масла (Состав: Масло грейпфрута, каприловый триглицерид, сорбитан сескволеат, изопропил палметат, масло семян макадамии, масло плодов оливы, масло семян жожоба, масло семян винограда, отдушка, бутил парабэн, токоферил ацетат, бензофенон-3, гидроксиэтилен бутилат, CI 47000, CI 26100) появилась сильная аллергия. Первые симптомы в виде редкой (несильной) крапивницы на щеках появились сразу после массажа. Через сутки крапивница по всему телу размером от 5 мм до 150 мм (т. е. огромные участки) и красная сыпь на спине. Принимает Зиртек. На Зиртеке симптомы пропадают полностью. Одежда, постельное бельё поменяли. Ребенка несколько раз мыли. Через 6 дней после массажа отменили Зиртек (повторюсь, на Зиртеке небыло никаких симптомов аллергии) крапивница снова появилась тех же размеров. Снова принимает Зиртек. Диагноз педиатра и дерматолога: острая крапивница. На Зиртеке кожа чистая. Вопрос: 1) может ли так долго продолжаться аллергическая реакция (острая крапивница), если контакта с аллергеном нет уже 6 дней? 2) курс массажа через какое-то время нужно продолжить, подскажите пожалуйста: чем (каким кремом или маслом) воспользоваться (гипоаллергенным)?
Ребенок аллергик с рождения. Аллергены: коровьи молочные продукты, грецкий орех – крапивница, экзема, отек Квинке; аллергены: береза, ольха - поллиноз, экзема. Делали анализы крови – максимально возможные значения аллергической реакции на всё перечисленное. При соблюдении диеты проявления аллергии отсутствуют полностью.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-13 17:55
Необходимо сделать общий развёрнутый анализ крови и анализ кала на яйца гельминтов. Необходимо принимать кроме зиртека сорбент и соблюдать гипоаллергенную диету. Крапивница при отсутствии аллергена может продолжаться длительно, особенно при наличии глистной инвазии, поэтому необходимо обследоваться