Тест с базофилами при подозрении на пищевую аллергию

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, три года назад (в 16 лет) у мальчика появилась реакция после употребления куры (в любом виде - мясо, бульон), а также овсяной крупы (каши, мука, любые продукты с овсяными хлопьями). Реакция в виде зуда, высыпаний на волосистой части головы. Высыпания в виде красных пятен с чешуйками, много перхоти, всё чешется. По совету дерматолога (тогда детского) перестали употреблять курицу и овсянку. Но в последние месяцы заметили, что кроме курицы и овсянки, реакция появилась на пшеничную муку (но не на все продукты - например, печенье "Мария" хорошо переносится). Обратились к аллергологу, доктор посоветовала сделать тест с базофилами (для начала), далее анализы кала и узи брюшной полости. Просьба прокомментировать результаты теста, можно ли на основе этих тестов предположить наличие аллергии на данные продукты? Анализы и узи органов брюшной полости еще не сделали. Спасибо!
Теги: тест на активизацию базофилов
Категория: Аллерголог

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-09-28 17:53
Аллергия на эти продукты отсутствует. Сделайте эозинофильный катионный протеин ю, общий иммуноглобулин Е, антитела к Х. пилори, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам, Узи органов брюшной полости и Фгдс для определения причины заболевания и пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Александра 2019-09-28 20:40
Элеонора Владимировна, большое спасибо за ответ. Мы обязательно сделаем все рекомендованные анализы.
Небольшое уточнение по результатам теста с базофилами.
Речь идёт о последней строке (аллерген пшеничной муки).
Что может означать "Индекс активации базофилов на препарат 3", выходящий за пределы референтных значений, которые указаны в диапазоне 0.00 - 1.05, а у нас значение анализа 1.80?
Понятно, что тест есть тест. Тем не менее, была бы благодарна, если бы Вы подробнее прокомментировали это расхождение. Как я уже писала, аллергическая реакция на пшеничную муку (например, любое печенье) у нас наблюдается довольно сильная в последнее время в форме высыпаний на коже головы.
Заранее благодарю за подробный ответ.
Незначительное повышение этого показателя не вызывает клинических проявлений. Для определения аллергии этот анализ не информативен. Общий иммуноглобулин Е и ЭКП свидетельствуют об аллергии. Дальнейшие рекомендации зависят от анализов