Аллергический ринит, расшифровка результата!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Дочке 4 года. С 2 лет аденоидит 2-3ст под вопросом аллергический ринит. Лечение назонекс. С переменны успехом. По результату мазка- микробное воспаление. Эозинофилы- отр. В 3 года аденоидит3, аллергический ринит? Отит. Тугоухость. Рекомендована консультация аллерголога. - Данных за алергию нет. (анализы прилагаются, удалось сдать только ig e общий в норме 29, фадиотом иммунокап - отрицательный, экб - 17,8) Летом 2021 года операция аденоэктомия, тонзилотомия, шунтирование барабанных перепонок. После операции в течение 2-3 мес. Все хорошо. Осенью 2021 очередной ринит и не можем вылечить. Лор настаивает на аллергическом рините. 16.03.2022 консультированы аллергологом, назначено дообследование (педиатрическая панель), и сами сдали РАК, ig E общ. От результатов в ужасе. Результаты прилагаются. Живем далеко от города, на очную консультацию возможности нет. На сегодня все так же ринит. Сопли не вытекают, но копятся в ротоглотке. По моей линии есть астматики. И сама с подозрением на астму.

Стул в течение года очень плотный, ежедневный. Периодически жалуется на животик. Как-то не предавала особого значения. Попьёт, полежит пройдёт.

Помогите с лечением, питанием, что с пшеничной мукой? Это глютен или только пшеница? Можно ли менять на рожь? И стоит ли дообследовать? Какие прогнозы? Есть ли шанс перерасти и ко скольки годам? Какая тактика на сегодня?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-30 12:56
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия на яйца, молоко и белки молока, пшеничную муку. Рекомендую убрать из питания яйца и все продукты из яиц (в том числе продукты с сухим яичным порошком, меланжем), молоко и все молочные продукты (в том числе сыры, сливочное масло, продукты с сухим молоком и молочной сывороткой), пшеничную муку, пшеничную крупу, а также говядину и курицу. Диета минимум на 6 мес. Также уберите сладкое из магазина, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии.
Рекомендую продолжить обследование - Ig Е к глютену, ржаной муке, рису, гречку, овсяной крупе, ячневой крупе, яблоку, банану и другим продуктам.
Пищевая аллергия чаще всего проходит с течением времени.