Аллергия на обезболивающее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, необходимо вылечить зубы. Встал вопрос с обезболиванием. Ранее чувствовав дискомфорт при анестезии лидокаином во время гастроскопии, когда орашают рот раствором ледокаина перед процедурой (головокружение, слабость, удушье), решила сдать кровь на специфический IGE к аллергенам Лидокаин и Ксилокаин. Результат показал менее 0,35 едА/мл. По интерпретации результатов на листочке расшифровки это означает, что антитела отсутствуют (класс 0). Это означает, что аллергии на эти вещества у меня нет? Аллерголог сказала, что ледокаин противопоказан категорически. Нужно узнавать, чем планирует лечить стоматолог и делать поласкательный тест. Другие базовые медикаменты, которые применяются при лечении зубов - это Артикаин и эпинефрин. На них тоже сдала кровь на специфические IGE на Артикаин & Ультракаин и Эпинефрин. Оба показателя менее 0,35. Означает ли, что эти вещества мне противопоказаны? Или этот самый низкий показатель говорит, что всё в порядке и можно лечить зубы этими препаратами?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-15 16:57
Добрый день. Препаратами для обезболивания зубов пользоваться можно.
Платная консультация
Юлия 2020-12-16 07:41
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Мне подходят препараты и на артикаине, и на лидокаине? Какие-то дополнительные анализы сдать нужно? Аллерголог на приеме выписал заключение о непереносимости этих препаратов и запретил их к использованию, назначив полоскательный тест и далее аллерготесты на коже с этими и другими возможными обезболивающими. Могу ли я эти тесты не сдавать, а уже пойти лечиться у стоматолога на препарате с артикаином и эпинефрином?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-16 10:34
На основе лидокаина я бы применять не стала, а так как другими вы не пользовались, то после первого использования реакции не бывает.
Платная консультация
Юлия 2020-12-16 11:59
Наталья Анатольевна, у меня нет информации кололи ли мне препараты на артикаине раньше или нет, зубы раньше я лечила, но препарат обезболивания не уточняла, возможно применение уже было несколько раз. Исходя из показателей по анализу крови, есть у меня ограничение по применению всех веществ? Или нужно дополнительно сдать какие-то анализы? Показатели и по лидокаину, и по артикаину, и по эпинефрину - одинаковые, менее 0,35. Что это значит? Могу дальше в течение жизни ходить к стоматологу с этим обезболиванием без опаски? Так как везде применяют препараты на артикаине и эпинефрине
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-16 16:01
Показатель менее 0,35 говорит о том, что сенсибилизации к данным препаратам у вас нет и вы можете их использовать при лечении зубов.