Аллергия на эпителий кошки

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, сыну (2,5 года) врачи предварительно поставили диагноз «аллергический ринит». У ребёнка около 2 месяцев был сухой кашель, насморк, заложенность носа, храп, а также периодически в течение года на ножках появляются красные сухие пятна (дерматит). Позже выяснилось, что у ребёнка аденоиды 2 степени. Но перед этим мы все же сдали анализ на катионный протеин эозионофилов, результат - 6,93 нг/мл. Также сдавали педиатрическую панель(20 аллергенов), где выявилась реакция на эпителий кошки, результат - 4,11 МЕ/мл, как я поняла реактивность высокая. Кошка с нами не проживает, но ребёнок иногда со мной приезжает в гости к бабушке с дедушкой, где есть кошка. Планируем пойти к аллергологу, но после того как долечим аденоиды. Подскажите, пожалуйста 1) Насколько критичны данные показатели анализов?
2) Можно ли ребёнку ездить в гости, где присутствует кошка?
3) Вылечивается ли в настоящее время аллергия на кошек?
Заранее спасибо за ответы!)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 23:31
Здравствуйте! Показатель аллергии на кошку высокий. Ребенок не должен контактировать с кошкой. Иначе аллергия будет прогрессировать и может перейти в более тяжелые формы. Поэтому рекомендую не заводить домашних животных. Если единичных контактов не избежать, то надо принять антигистаминный препарат. Вылечить аллергию на кошку к сожалению не возможно. Единственный выход - не контактировать с ней.