Высокий ige к эпителию кошки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок 3,5 года. С рождения живет с кошкой. У бабушки по маме аллергия на кошек и БА, у отца под вопросом АД. В период с 1,5 до 2 лет посещала сад, часто болела, развился аденоидит 2-3. Ушли с сада и 1,5 года сидела дома, не болела, аденоиды уменьшились до нормы. В 3 снова пошла в сад, при ОРВИ аденоиды сильно реагируют, при выздоровлении уменьшаются. На фоне ОРВИ сдали мазок из носа, эозинофилов оказалось 8% (сдавали в мае), отправили к аллергологу. Аллерголог назначил анализы, результат прилагаю. Вне ОРВИ ребенок не сопливит, каких-либо ярких проявлений аллергии нет. С осени до весны по утрам был немного заложен нос, педиатр связывает это с отоплением. Иногда чихает несколько раз по утрам, глаза бывает трёт вечером, перед сном. При ОРВИ сопливит по две недели. В июне в течении недели был немного заложен нос, сначала думали ОРВИ, но других симптомов не возникло, три дня давала зиртек, прошло. В гостях, где есть кошки вроде все нормально, или не обращали внимания. Периодически сдаём кровь, когда болеем или на проф осмотрах - эозинофилы не повышены. Примерно с 1 года на щеках и предплечьях нероаность кожи: прыщики неяркого цвета, почти в цвет кожи, не сохнут, зимой хуже, летом лучше (У мамы так же). Что делать с котом всвязи с таким высоким показателем ige к эпителию? Убирать из дома? Или стоит сдать дополнительные анализы? На другие аллергены кошки или общий ige? Или кожные пробы? Коту 14 лет, член семьи, жаль конечно
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Екатерина 2021-07-25 08:08
Екатерина 2021-07-25 08:14
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-25 16:22
Екатерина, здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на кошку, березу, яичный белок. Рекомендую кошку убрать из дома. Дома животных не заводите. С кошками не контактируйте. При таких результатах очень высокий риск развития бронхиальной астмы.
Аденоиды часто имеют смешанную природу - инфекционную и аллергическую. Поэтому рекомендую ребенку гипоаллергенный быт.
Рекомендую убрать куриные яйца из рациона ребенка, а также "скрытое" яйцо - сухой яичный порошок, меланж в составе пищевых продуктов.
По возможности рекомендую сделать и другие пищевые продукты, которые ест ребенок. Также рекомендую сделать и другие растения, например дуб, лещина, ольха, клен, ясень, панель луговых и сорных трав, панель плесени.
Результаты анализов присылайте.
Екатерина 2021-07-25 18:38
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! При таком высоком результате возможно течение аллергии без симптомов? Ведь сопливит она только с ОРВИ, в сад не ходит и все нормально. Существует ли шанс того, что тест ошибочный? По яйцу, с таким низким уровнем необходимо полностью его убирать? Те ни хлеб, ни выпечка не допустимы? Каков риск развития БА если контакты с кошками будут исключены?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-25 20:29
Екатерина, при высоком показателе клиника может быть минимальна. Но это мнимое благополучие. Так как чаще всего симптомы потом проявляются и весьма бурно, даже в виде обструкции бронхов.
Вариант ошибки всегда есть, но очень редко. Можете сделать анализ в другой лаборатории.
Яйцо лучше убрать в любом виде. Выпечку делайте сами без яиц.
При исключении контакта с кошками риск развития астмы снижается в 2 раза.