Повышены эозинофилы и IgE, как уточнить аллергия это или что?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Добрый вечер! Сдали общий анализ крови: повышены эозинофилы (7% при норме до 5%), моноциты (0.52 при норме до 0.40), понижен средний объем тромбоцита (8.90 fL при норме от 9.40), понижено распределение тромбоцитов по объему (8.6 при норме от 10). Все остальные показатели в норме, включая СОЭ. Сдали кровь на IgE - 1232ME/ml (при норме до 60.00). Есть остаточный кашель (недавно болели), и нос частично не дышит из-за аденоидов. Подскажите, что смотреть дальше? Какие анализы сдавать? Чтобы исключить глистную инвазию? Ребенок не худел, аппетит у него нормальный, обычный. Если это аллергия, то тоже непонятно, на что. Какие анализы нужно сдать, чтобы уточнить, аллергия это или нет?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-18 12:49
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа крови и Ig Е общего полностью.
Есть ли зуд в носу?
Были ли у ребенка обструктивные бронхиты, свистящее дыхание?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Ксения 2021-12-18 14:00
Добрый день, Наталья Сергеевна! Да, у ребенка были обструктивеые бронхиты, свистящее дыхание, чихает не часто, но бывает, иногда трет нос, и по ночам часто дышит ртом с храпом. Прикрепляю оба анализа
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-18 14:40
Ксения, повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. В анализе крови повышены эозинофилы, это показатель аллергии или паразитов. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму, кал на паразитов.
Результаты анализов присылайте.
Ксения 2021-12-20 19:31
Спасибо большое!
Ксения 2022-01-03 19:24
Добрый вечер, Наталья Сергеевна!

Получила результаты анализов, прикрепляю. Аллерген выявлен - домашняя пыль derm. Pteronyssinus и derm. Farinae. Дальше стоит записаться к аллергологу очно?
Ксения 2022-01-03 19:26
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-03 21:00
Ксения, здравствуйте! По анализу подтверждена аллергия на домашнюю пыль. В риноцитограмме - признаки аллергии и инфекции. Рекомендую очную консультацию аллерголога и лор-врача.