Заложенность носа, аллергия?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка в 3 года появилась заложенность носа во сне, на тот момент с рождения он жил с котом, сдавали анализы на аллергию они не показала ничего. В 5 лет перестал жить с котом, проблема не решилась. Ходили и к лору и к аллергологу проблему не находили. В 7 лет начал жить с другим котом, опять ходили к лору, эозинофилы показали результат 47. Сдали на аллергию, эпителий кошки показал 1,62. Вопрос, почему когда жил с первым котом аллергия не выявлялась но заложенность так же была? Почему когда жил без кошки проблема не решалась? Есть ли шанс оставить кошку(это член семьи, и необычный кот, не все захотят взять) . Днем дыхание не затруднено, а ночью дышит через рот. Помогает момат рино.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 13:31
Добрый день. По результату анализа аллергия на кошку подтверждена. Рекомендую убрать кошку из дома. Рекомендую не заводить домашних животных.
Возможно в тот период аллергия еще формировалась, поэтому анализы были отрицательные. Возможно в тот период было сочетание аллергического ринита и инфекционного, тогда заложенность носа сохраняется и без животного.
Возможно ребенок реагирует и на другие аллергены, а не только на кошку. Поэтому рекомендую продолжить аллергообследование и сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов.