Аденоидит, аллергия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребёнку 2г10мес. В августе прошлого года начали ходить в детский сад. И стали постоянно болеть: 3 дня ходим - 2 недели болеем. В октябре переболели бронхитом. Когда болеет постоянно закладывает нос.
В середине ноября заметила у ребенка храп во время сна и затрудненное дыхание через нос, обратились к лору, поставили аденоидид 2 степени. Увеличенные шейные лимфоузлы. Сказали, что у него увеличелись аденоиды из-за частых болезней. Пролечились супрастином 10 дней, виброцил и мирамистин в нос + тафеном назаль 3 недели - эффекта ноль (нос не дышит, храп остаётся).
Затем в начале января прошли 10 процедур физиолечения (Ласт лор). Эффекта я не увидела. Нас направили на консультацию к аллергологу. И лор назначил Зодак 10 дней + авамис (на него у нас открылся кашель, отменили). Эффекта опять нет. Храп и заложенность остаются.
Аллерголог нас направил сдать анализы (геммограмма, иммуноглобулин общий и на вирусы - результаты анализов прилагаю). Аллерголог нам назначила: эриус 19 в нос 14 дней, гроприносин 10 дней, зодак.
После результатов анализа аллерголог нам назначил Дезал и Момат рино на 1 месяц (сейчас принимаем это лечение), потом через 2 недели Циклоферон по схеме. Пока эффекта я опять не вижу.
У ребенка уже появились синячки под глазами, видимо от не достатка кислорода. В садик пока не ходим.

Из этого всего у меня вопросы:
1. В чем же всё таки причина нашего храпа и заложенности носа (аллергия или воспаление)?
2. Результаты анализов мне тоже не понятны: иммуноглобулин в норме - значит аллергия исключена, а эозинофилы 6 при норме от 0 до 5 - и получается что аллерген есть? Ничего не пойму? Противоречит?
3. Какие наши действия дальше? К какому специалисту пойти чтобы нам помогли?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-30 21:32
Здравствуйте.
Продолжать работать с ЛОР.
Из обследований: и Бакпосев Зев/. нос, Назоцитограмма.
Осмотр инфекциониста - на предмет хр. Вирусных инфекций. ИГ-G к ЦМВ и ВПГ6 обнаружены. Нужно исключить персистенцию.
Пока так.
Марина 2019-02-05 15:03
Спасибо вам! Записались к лору