Аллергия на собаку через несколько месяцев

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемая Элеонора Владимировна. Скажите, пожалуйста, может ли аллергия проявиться только через 8 месяцев месяцев после ежедневного контакта с собакой. Беспокоит периодический сухой кашель, боль в горле, заложенность носа, прозрачная слизь в горле. Также хочу добавить что перед тем как начали проявляться симптомы, переболел предположительно ковидом. Данные симптомы проявились только в последний месяц Прилагаю развёрнутый анализ крови и результат анализа на аллерген к эпидермису собаки. Разве аллергия не должна сразу проявляться если присутствует сенсибилизация?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

21 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-25 12:34
Может быть при аллергизации организмв, т. к. после ковида ослабленный организм. Отсутсвует фото анализа. Сделайте оьщий иммунонообулин Е, эозинофильный катионный белок, спирограмму, Узи легких и пришлите фото результатов анализов
Ghleb 2021-04-26 09:26
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот фото моих анализов.
Ghleb 2021-04-26 09:26
Ghleb 2021-04-26 09:42
Было ли у вас такое в практике, что с таким уровнем сенсибилизации отсутствовали симптомы аллергии?

Сейчас для меня главная проблема - это определиться с тем, что делать с собакой. Я не понимаю как можно было жить нормально 8 месяцев с собакой, а теперь у меня на неё аллергия. Я думал, что проблема из-за ковида, что у меня возможно снизился иммунитет и из-за этого аллергены пробили мою защиту, возможно даже не только в направлении собаки, но и по другим аллергическим направлениям, о которых я даже не знаю. Логика такая, что я со временем восстанавливаю иммунитет и у меня пропадает реакция на собаку. Это может так работать?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-26 10:22
Ограничьте контакт из собакой. Сделайте спирограмму и пришлите фото результата анализа. Принимайте монтелукаст 2 месяца
Ghleb 2021-04-29 09:57
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Сделал сделал анализ на общий иммуноглобулин Е и ЭКБ. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что по ним можно сказать?
Ghleb 2021-04-29 09:57
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-29 12:28
Повышение ЭКБ при нормальном общем иммуноглобулине Е свидетельствует о начале аллергии. Какие у Вас симптомы на данный момент?
Ghleb 2021-04-29 12:51
На данный момент у меня постоянный кашель (иногда свистом), постоянная заложенность носа которая меняется с насморком, и хрип при сильном выдохе. Кашель длится уже месяц наверное, но был периодический, а усилился сильно неделею назад. Заложенность с насморком тоже на протяжении месяца где-то.
Сделайте спирограмму с бронхолитиком, специфический иммуноглобулин Е респираторную панель и пришлите фото результатов анализов. Монтелукаст 10 мг 2 месяца, беродуал 2 вд 2 раза в день 10 дней, фликс в нос 14 дней, никсар 14 дней
Ghleb 2021-04-29 15:17
Элеонора Владимировна, хочу понять логику назначения, а зачем сдавать спирограмму с бронхолитиком, если вы до этого писали, то у меня только начало аллергии? Я так думал, что бронхиальная астма это уже запущенная стадия аллергии. Объясните пожалуйста. За остальные назначения благодарю.

И последний вопрос. Если вы предлагаете сдать остальную респираторную панель при том, что я уже сдавал анализ на эпителий собаки, то можно ли надеяться или считать, то всё таки текущая проблема возникла не из-за собаки, которая спокойно со мной до этого прожила все 8 месяцев?
Спирограмма необходима для определения степени обструкции или рестрикции. Панель необходима для того, чтобы найти аллерген и его исключить, чтобы не развилась астма
Ghleb 2021-04-29 15:33
Про собачку не ответили:) Тест на собаку был сдан. Анализ выложил в самом начале (средний уровень сенсибилизации). Учитывая моё состояние, анализы, можно ли допустить, что всё таки собака, которая со мной до этого жила 8 месяцев не является причиной моего текущего состояния?
Да, возможно, что собака была запускающим механизмом насала аллергии.
Ghleb 2021-04-29 20:38
Большое спасибо Вам за уделённое время.
Пожалуйста, здоровья Вам
Ghleb 2021-07-24 12:37
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Сделал через 3 месяца повторную спирографию (она в норме) и анализ крови. Лечения никакого не проводилось. Прокомментируйте пожалуйста динамику и какие выводы можно по ней сделать?
Ghleb 2021-07-24 12:37
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-07-24 13:10
Анализ крови в норме
Ghleb 2021-07-24 13:12
Спасибо за ответ. Забыл добавить ещё один анализ - это ЭКП. Ровно 3 месяца назад у меня эозинофилы были 7 (при макс норме 5,5), а ЭКБ - 68 при (при макс норме 24). Сейчас эозинофилы в норме, а ЭКБ снизилась до 44 всё при тех же нормах. Я так понимаю, что аллергический процесс закончился и ЭКБ постепенно приходит в норму. Это рассуждение верно?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-07-24 14:39
Да, все правильно Вы поняли, аллергизация уменьшается