В какой сезон обращаться к аллергологу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на амброзию, хронический тонзиллит
Здравствуйте, я живу в маленьком городе, где нет аллерголога. Направить в областной центр может только лор-врач. У меня вазомоторный ринит (нос заложен с одной стороны). Были подозрения на аллергию.
Ситуация непонятная. Анализ крови не показывает аллергию, иммуноглобулин Е в норме (риноцитограмму даже в области не делают), и мне врач-терапевт сказал, что аллергия не действует только на 1 сторону носа, а если она есть, то действует на обе пазухи. Получается, что аллергии у меня нет.
Но местный лор-врач, говорит, что анализы не всегда соответствует истине, и что она увидела визуально следы аллергии на заложенной пазухе. Но писать направление к аллергологу в область она отказывается, потому как обследоваться у аллерголога нужно только зимой (по её словам, тогда, когда ничего не цветет).
Мои вопросы:
1) возможны ли хорошие анализы крови (все в норме) и иммуноглобулина Е (мой результат 23.54 Норма < 150 - для всех) при аллергии?
2) И действительно ли нужно посещать аллерголога только зимой?
Заранее громадное спасибо за Ваш труд! Для жителей маленьких городов, где нет своего аллерголога, вы - единственное спасение!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-07 11:07
Иммуноглобулин Е в норме, это у Вас вазомоторный ринит, консультация аллерголога не нужна