Аллергический ринит или астма

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Начну с самого начала. Когда дочере было 4 года, я поняла что у ребёнка на что то пошла аллергия. После прогулки ветренной (летом) у неё резко заложило нос, из глаз слезотечение, и чихание. В связи с тем что живём в деревне, узких специалистов таких как аллергологи, пульмонологи, иммунологи - нет. Съездили в город, сделали пробы на домашние аллергены - всё положительно (клеш, пух, пыль, кошка). Прописали рузам уколы, монтевелл. Уколы помогали, но как только заканчивались, всё. Постоянно начиналось с насморка затяжного, потом всё спускалось в кашель. Поставили аллергический ринит круглогодичный. В осенне-зимний период болеем чаще. После выздоровления, нос посвистывает, как будто что то мешает. Поругавшись с местными врачами, добилась направления в город к аллергологу. В итоге я поняла что всё что было до этого это не лечение, а облегчение симптомов. Аллерголог посоветовал асит терапию. Начинали её в 2022 году, но мы не правильно принимали, только капли, без дополнительных лекарств (лоратадин, монтелукаст, авамис). И через месяц мы заболели. Больше мы не пытались начинать асит терапию. Сейчас ребёнку 10 лет, мы попали в город на обследование. На данный момент (август 2023) нам сделали спирографию, анализы, по результатам которых нам ставят диагноз бронхиальная астма. Каждый день дуем в пикфлоуметр, в первый раз отметка 75, на 5 день до 225 дошли. На 5 день дали дышать беклометазон, одно впрыскивание. Советуют начать асит терапию, только уже с приёмом лоратодина, монтелукаста, спрея аквалор протект, дезринит или авамис. Что вы посоветуете? Правильное лечение? Можно обойтись без гормона беклометазон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-07 20:42
Если эта ситуация связана с внешними факторами, то АСИТ может дать эффект. С ингалятора и сложнее: открывая дыхательные пути количество аллергенов утраивается. Вопрос по состоянию ЖКТ - сколько пьт воды, изжоги, тошноты неправильное питание
Гульнара 2023-08-07 20:56
А как определить с внешними факторами связано или нет? Ингалятор впервые сегодня назначили, до этого никогда им не пользовались. Может и не нужен он, может отказаться от него? Воды пьёт много, тошноты не наблюдалось, изжоги тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-07 22:06
Какой уровень общего иммуноглобулин Е? Эозинофилы? ЭКБ? Запоры, поносы? Молочное часто?
Гульнара 2023-08-08 06:11
Здравствуйте. Молочное присутствует, часто. Запоров нет, каждый день стул, иногда несколько раз в день может ходить. Анализ прикрепляю. Один анализ плохого качества. Не смогла найти оригинал.
Гульнара 2023-08-08 11:03
Анализ прикрепляю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-09 07:24
Первый анализ нечитабельный, ИгЕ всего в 10 раз повышен. Как, то идут глистогонные?