Аллергический ринит, аденойдит 2-3 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Моя дочь долгое время страдает аллергией, аллергическим ринитом, аденойдит 2-3 степени сохраняются уже несколько лет. Просила врача удалить аденойды так как нос постоянно не дышит. Отвечает что с аллергией удалять не рекомендуют, другой врач говорит: была бы 3 ст. То удалили бы без разговора. Капаем називин, потом переходим на назонекс, улучшение не на долго и опять в в сначало. Нос кровит часто от препаратов. Что посоветуете доктор? Есть ли необходимость избавиться от аденойдов. Говорили ждите, в 7 лет нормализуется, но дочке уже 9 а улучшений нет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 марта 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-02 20:06
Здравствуйте! У детей склонных к аллергии велика вероятность рецидива после удаления. Но если на фоне длительного приема ИГКС (в вашем случае- Назонекс) сохраняются жалобы на затрудненное носовое дыхание - показана аденотомия (оперативное удаление аденоида). К тому же ребенку 9 лет и это уменьшает частоту возникновения рецидива. К тому же дальнейшее лечение ИГКС аллергического ринита будет сдерживать развитие носоглоточной миндалины.
Ольга 2021-04-24 02:37
Большое вам спасибо за ответ!