Заложенность уха при рините

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3г 8м
Хронические заболевания: Полгода назад была проведена аденотомия
Здравствуйте. Сын перенёс правосторонний отит, диагноз был поставлен 2 недели назад, успешно вылечен. Отит был как следствие сильного затяжного насморка при орви. Были на контрольном осмотре Лора пару дней назад. По словам доктора, с ухом все хорошо, но присутствует аллергический ринит. Ребёнка иногда беспокоит кашель преимущественно в ночное время и также иногда бывает сиплый голос. Врач прописал лечение назонексом и зиртеком. На что конкретно аллергия- пока непонятно, ещё предстоит выяснить. Примерно через день после приёма ребёнок начал говорить, что выключилось ухо (показывает на левое). Через минут 5 говорит, что опять включилось. И так несколько раз за пару дней. По его словам ухо не болит. Скажите, может ли закладывать периодически ухо при аллергическом рините?
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 октября 2020 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-16 10:43
Здравствуйте! Отек в полости носа и носоглотки дает вышеописанные жалобы (будь то он вызван аллергией или инфекционным воспалительным процессом). Соблюдайте рекомендации ЛОР врача. На пару дней можно подключить називин 0,025 % в нос по 1-2 капли 2-3 раза в день.
Оксана 2020-10-16 10:46
Хорошо, поняла Вас. Огромное спасибо! Всего доброго
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-16 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-10-24 15:29
Алена Игоревна, доброго времени суток! Мы обратились вчера очно на приём к лору (уже к другому, не тому, который изначально ставил аллергический ринит) Лор после осмотра эндоскопом поставил диагноз аденоиды 2 степени. Дело в том, что аденотомия у нас была в конце мая, 5 месяцев назад. За это время, с мая по сентябрь, болел всего 2 раза, оба в сентябре. Рекомендована консультация аллерголога и сдача мазков на впг, эбштейн-Барра и цитомегаловирус. Хочется поинтересоваться Вашим мнением, как возможно такое, что аденоиды после операции снова выросли за такой короткий срок? Врач объяснила это возрастом, и тем что в сентябре мы часто болели. Могло ли быть такое, что при аденотомии врач удалил ребёнку аденоиды не полностью? И поэтому возник рецидив. Операция была выполнена под местной анастезией, все прошло без осложнений. Заранее благодарю!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:33
Здравствуйте! К сожалению рецидивы бывают и не так уж редко. Особенно если операция проводилась не под контролем эндоскопа (без визуального контроля сложно удалить всю лимфоидную ткань). К тому же очень часто рецидивы у детей склонных к аллергии(тогда необходимо консервативно лечить и наблюдать). Консультация аллерголога уместна в рекомендациях вашего доктора.
Оксана 2020-10-24 19:51
Да, знаю относительно рецидивов, у самой в детстве была та же проблема, 3 раза удаляли аденоиды, но в более старшем возрасте. Просто не думали, что возможен настолько ранний рецидив ( Будем обследоваться, лечиться. Спасибо Вам за ответ! Всего доброго)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 20:36
Если будут вопросы- обращайтесь! Крепкого здоровья!