Аллергический ринит и аденоиды 3 степени

Спрашивает: Лиули
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый день. Моему сыну 6 лет - примерно с апреля начал по утрам чихать, но внимания не обращала на это. Потом за лето мы переболели 3 раза ОРВИ с применением антибиотиков, так как температура не спадала более 5 дней. Вылечились, но с носом стало как-то странно, соплей нет, а нос заложен, иногда по ночам храпел и будто булькало в глубине. В сентябре пошли к ЛОРу, который поставил диагноз- аллергический ринит и аденоидные вегетации. Прописал лечение - Дезринит на ночь и Сингуляр в течение 10 дней. Через 10 дней сделали эндоскопию и ЛОР поставил диагноз-персистирующий аллергический ринит и аденоиды 3 ст. Сказал продолжать лечение в течение месяца и сказал, что без операции не обойтись. С детства ни на что аллергии не было.
Можно ли обойтись без операции? Возможно, что аденоиды выросли из-за аллергии? Как выявить аллергию? В доме животных нет, ничего нового не появилось в доме, пользуемся одинаковыми средствами химии и гигиены. Хочу найти источник аллергена, нужно для этого сразу сдавать анализ на 90 аллергенов или постепенно выявить группу, где может быть аллерген? А кожные пробы или кровь лучше сдавать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-17 11:28
Сделайте общий иммуноглобулин Е и аллергопробы на бытовую, клещевую, грибковую и ингаляционную аллергию для определения аллергена и назначения специфического лечения. Принимайте фликс и синглон до получения результатов анализов